Русгидро и ВТБ перенесли заключение контракта на 55 млрд руб со ссылкой на "технические причины"

3555

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро и второй по величине госбанк ВТБ перенесли подписание форвардного контракта в рамках сделки на 55 миллиардов рублей, намеченное на вторник, сославшись на "технические причины".

Русгидро планировала во вторник подписать форвардный контракт с ВТБ для рефинансирования долга "дочернего" энергохолдинга РАО ЭС Востока, обсуждающееся уже несколько лет. Стороны пригласили журналистов к 10.00 МСК на подписание в Центр международной торговли, после которого предполагалась пресс-конференция.

После примерно 20-минутного ожидания организаторы принесли извинения, объявив, что подписание контракта неожиданно переносится по техническим причинам, а руководители, которые должны были принять участие в мероприятии, должны уехать на срочное совещание, не уточнив, какое.

В приглашении ВТБ для журналистов говорилось, что в пресс-конференции должны были принять участие глава Русгидро Николай Шульгинов, глава ВТБ Андрей Костин, первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев и глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

Источник в Росимущества сказал Рейтер, что Пристансков приезжал на мероприятие.

Кто именно из руководителей был вызван на совещание, ни одна из сторон не комментирует.

Около 11.00 МСК Костин появился на плановом общественном совете в Министерстве финансов.

Пресс-службы Русгидро и ВТБ сообщили, что новую дату подписания определят позднее, при этом все договоренности о сделке сохраняются.

"Участники церемонии подписания уехали на срочное совещание. Предполагалось подписание большого числа документов, в том числе - технических, а это требовало длительного времени. Дата подписания будет определена в ближайшее время. Все договорённости между сторонами в силе", - говорится в комментарии ВТБ и Русгидро.

Русгидро больше года обсуждает докапитализацию компании для спасения от долгов ее дочки РАО ЭС Востока, задолженность по кредитам и займам которой перевалила за 104,5 миллиарда рублей к концу первого полугодия 2016 года, а чистый долг достиг 95,4 миллиардов рублей.

Компания, управляющая большинством российских ГЭС, подписала с ВТБ предварительное соглашение о докапитализации на 85 миллиардов рублей летом 2015 года, но сделка так и не состоялась. После этого у Русгидро сменился руководитель, чиновники и компания рассматривали других потенциальных инвесторов, включая госхолдинг Роснефтегаз, в итоге договорившись опять с ВТБ.

В ноябре 2016 года новую конфигурацию сделки уже на 55 миллиардов рублей одобрил президент России Владимир Путин. Русгидро объявила, что планирует в ближайшее время выйти на финальные договоренности с ВТБ и заключить форвардный контракт.

Сделка с ВТБ предполагает, что банк даст в капитал Русгидро 55 миллиардов рублей в обмен на 13 процентов акций за счет покупки допэмиссии на 40 миллиардов рублей и казначейского пакета на 15 миллиардов рублей. Средства должны быть направлены на рефинансирование задолженности РАО ЭС Востока.

Для реализации сделки стороны планируют заключить пятилетний форвардный контракт, в цене которого будут учитываться дивиденды, приходящиеся на долю ВТБ. По истечении контракта банк собирался выйти из акций Русгидро, продав пакет стратегическому инвестору, при этом разницу в цене в случае, если она окажется ниже форвардной, должна была компенсировать компания, если выше - банк.

Русгидро накануне объявила о начале размещения допэмиссии акций по открытой подписке в рамках сделки по цене 1 рубль при текущих котировках 1,097 рубля за бумагу.

Компания планировала закрыть сделку до конца января.

Новые сроки Русгидро называть не стала.

Основные кредиторы РАО ЭС Востока - Сбербанк и сама Русгидро, на которых приходится 24 процента и 25 процента всей задолженности. ВТБ занимает долю 14 процентов в общей структуре кредиторов, Газпромбанк и Росбанк по 12 процентов. Около 7 процентов приходится на ЕБРР.

Краткосрочный долг дальневосточного энергохолдинга к июлю 2016 года составлял 41,35 миллиарда рублей.

(Анастасия Лырчикова, Кира Завьялова. При участии Дарьи Корсунской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить