Росстат не боится за репутацию из-за корректировки данных ВВП -- глава службы

4100

МОСКВА (Рейтер) - Росстат не опасается за свою репутацию и продолжит корректировать статистику ВВП в течение двух лет после отчетного периода, если поступят новые данные, сказал глава службы Александр Суринов, объяснив недавний пересмотр динамики экономики за 2015 год.

В начале месяца Росстат сообщил о пересмотре динамики ВВП за 2015 год: сейчас снижение оценивается в 2,8 процента, тогда как в начале прошлого года Росстат отчитывался о 3,7 процента.

Оценкой падения экономики в 2016 году Росстат сильно удивил аналитиков и чиновников, сообщив, что ВВП упал всего на 0,2 процента, в то время как Минэкономразвития и эксперты оценивали снижение в 0,6 процента.

По мнению аналитиков, такое слабое снижение ВВП связано, скорее, с пересмотром данных за предыдущий год, а не с реальным улучшением в экономике.

Неожиданные пересмотры макроэкономической статистики снижают доверие к официальным данным на фоне заявлений высокопоставленных чиновников о том, что спад экономики, усиленный низкими ценами на нефть и западными санкциями, не настолько сильный, как казалось изначально.

    Суринов сказал, что его служба может пересматривать ВВП несколько раз в течение двух лет, принимая во внимание обновленные данные. На вопрос о том, влияют ли расхождения в цифрах на репутацию Росстата, он ответил, что это единственный способ соблюдать точность показателей.

"Ну что же делать? Даже если влияет, если мы получили более полную информацию, ей не пользоваться, а придерживаться старых оценок которые основаны на куцей информации?".

Данные об инфляции Росстат не пересматривает, сказал Суринов.

    Годовая инфляция в РФ замедлилась в январе до 5,0 процентов в годовом выражении, демонстрируя самые низкие темпы в России за постсоветские годы.  

(Андрей Остроух, перевела Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить