Эксперт: КНБ останется в подчинении президента

3019

Директор Экспертного института Европейского права и прав человека, главный редактор газеты «Человек и закон» Марат Башимов объяснил основные положения конституционных поправок, касающихся перераспределения полномочий между ветвями власти, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Выступая сегодня в ходе круглого стола, организованного Клубом главных редакторов, Марат Башимов особо подчеркнул о том, что необходимость в реформах назрела давно.

«Переходный период, когда была так называемая суперпрезидентская власть и принимались Указы Главы государства, имеющие силу законов, проходит. Дело в том, что у нас по Конституции источником власти является народ, и он избирает только двух субъектов конституционных правоотношений - это Президент и депутаты Парламента. Но надо сказать, что у Правительства было больше властных полномочий. Даже на разных мероприятиях члены Правительства сидят в первых рядах, депутаты Парламента - вторых, члены Конституционного совета -шестых. Для эксперта это показатель того, кто у нас хозяева в государстве после Президента», - отметил Марат Башимов.

По его словам, с введением поправок Парламент начнет активно участвовать в назначении министров. «Последнее слово, конечно, остается за Главой государства, но за Парламентом такие функции будут. Партия, которая прошла в Парламент, назначает министров из своей среды, представителей своей партии, как происходит в других полупрезидентских, полупарламентских странах. Когда депутаты видят, что Правительство не справляется со своими функциями, то они могут поставить вопрос по сдаче полномочий Правительства и распустить его членов», - пояснил юрист.

 Глава государства остается высшим должностным лицом. Он определяет направления внутренней и внешней политики и участвует в межгосударственных отношениях. «Кроме того, за ним остаются функции обеспечения национальной безопасности, то есть КНБ будет подчинен Президенту, а также функции обеспечения государственного управления. Кроме того, в его ведении будет обороноспособность. То есть самые основные функции, которые прописаны у нас в Конституции, остаются за Президентом страны. Он больше не будет издавать Указы, имеющие силу закона», - резюмировал Марат Башимов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить