Антимонопольный орган выясняет причины роста цен на бензин

2790

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции в связи с повышением цен на бензин проводит мониторинг ситуации на рынке реализации нефтепродуктов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

 «МНЭ РК, обращаясь с разъяснением к субъектам рынка реализации нефтепродуктов и потребителям в связи с повышением цены на бензин, сообщает о возможном принятии мер антимонопольного реагирования в случае отсутствия обоснованности таких действий», - говорится в сообщении Миннацэкономики.

В соответствии с Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» госрегулирование цен распространяется только на розничную реализацию бензина Аи-80.

При этом на регулируемый ранее бензин Аи-92 (госрегулирование отменено с сентября 2015 г.) и дизельное топливо (госрегулирование отменено с августа 2016 г.) цены устанавливаются розничными реализаторами самостоятельно.

 Как отмечается, внутренний рынок нефтепродуктов Казахстана является импортозависимым (по данным Минэнерго РК) от поставок из Российской Федерации. В связи с чем, цены на закуп импортируемых нефтепродуктов также оказывают влияние при формировании розничных цен.

«В настоящее время антимонопольным органом проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке реализации нефтепродуктов на предмет соответствия деятельности субъектов рынка законодательству в области защиты конкуренции. Меры антимонопольного реагирования применяются по фактам совершения антиконкурентных согласованных действий и соглашений субъектов рынка, злоупотребления доминирующим положением, явившихся причиной роста цен на нефтепродукты. В случае установления признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции по результатам получения информации от субъектов рынка антимонопольный орган вправе инициировать проведение расследования», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее рост цен на бензин прокомментировал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Он сообщил, что одна из причин - это изменение курса тенге к рублю, которое произошло вот буквально две недели назад, когда закупался импортный бензин, и соответственно, цена на российский бензин выросла.

Ранее сообщалось, что в Казахстане выросли цены на самый ходовой бензин марки Аи-92. При этом реальную цену на бензин в 2017 году ранее также озвучили эксперты. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить