Рост цен на нефть сохранит риски для экономической политики РФ - Fitch

1107

(Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник сообщило, что решение Банка России сохранить процентные ставки подчеркивает мнение агентства о том, что монетарная политика по-прежнему сфокусирована на снижении темпов инфляции, а согласованность и надежность монетарной, курсовой и бюджетной политики РФ остается важным компонентом в процессе оценки рейтинга страны на фоне роста цен на нефть.

Банк России в пятницу сохранил ставку на уровне 10 процентов годовых, предупредив, что потенциал ее снижения в первом полугодии 2017 года уменьшился из-за высокой внешнеполитической и экономической неопределенности.

Это решение укрепило Fitch во мнении, согласно которому политика российского центробанка останется сфокусированной на замедлении темпов инфляции до целевого 4-процентного уровня и закреплении инфляционных ожиданий, говорится в заявлении агентства.

Осуществление таргетирования инфляции после введения гибкого валютного курса было одним из ключевых элементов в рамках решительного ответа российских властей на падение цен на нефть, поддержав решение Fitch подтвердить рейтинг России на уровне "BBB-" в октябре 2016 года, сообщило агентство.

По мнению Fitch, рост цен на нефть должен положительно сказаться на российской экономике, а также платежном балансе и бюджете страны. Однако он также несет новые риски, поскольку укрепление рубля может спровоцировать угрозы в виде макроэкономических диспропорций, роста реального обменного курса и потери конкурентоспособности в экспорте не связанных с нефтью товаров.

Власти страны стремятся противостоять этим угрозам при помощи новых мер, включающих применение переходных положений бюджетного правила и скупку валюты на рынке для пополнения казны. Однако, по мнению Fitch, среднесрочные меры могут окончательно оформиться лишь после президентских выборов в марте 2018 года.

(Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить