Евро, евробонды просели из-за предвыборного волнения во Франции

5566

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские финансовые рынки во вторник прочувствовали растущие экономические и политические опасения, в то время как евро приблизился к наибольшему спаду в текущем году, а спред доходности облигаций в сравнении с Германией стал наибольшим за несколько лет.

Доллар совершил сильнейший рывок за месяц к корзине основных валют, после того как американская валюта резко укрепилась к офшорному китайскому юаню из-за падения валютных резервов Пекина ниже $3 триллионов впервые за шесть лет.

Корпоративные отчёты в Европе приободрили инвесторов, несмотря на то, что результаты нефтяного гиганта BP не совпали с прогнозами, однако полностью устранить тревогу из-за растущей неопределённости президентских выборов во Франции не удалось.

Лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен пообещала бороться с глобализацией и вывести Францию из еврозоны, в то время как кандидат от консерваторов Франсуа Фийон в понедельник пообещал бороться за президентское кресло, несмотря на скандал вокруг работы его жены на государственной должности.

Независимый кандидат от центристов и фаворит в предвыборной гонке Эммануэль Макрон опроверг во вторник слухи о гомосексуальных отношениях вне брака с 2007 года.

Инвесторы искали надёжности обязательств американского Казначейства и немецких бондов, в то время как повсеместный подъём доллара уменьшил привлекательность золота, традиционно надёжного актива во времена политической и экономической неопределённости.

Евро снизился на 0,8 процента до $1,0665, показав самое резкое падение с 15 декабря 2016 года, в то время как индекс доллара вырос на 0,7 процента, показав наибольший рост с 6 января.

Премия, которую требуют инвесторы при покупке французских 10-летних государственных облигаций по сравнению с 10-летними немецкими облигациями, выросла до 78 базисных пунктов, наивысшего значения с ноября 2012 года. Всего две недели назад разница составляла 50 базисных пунктов.

"Укрепление тенденции к увеличению спредов с начала года повсеместно и не привязано к Франции, где по-видимому риск политического поворота самый высокий", - сказал Кеннет Брукс из Societe Generale.

Спред между итальянскими и немецкими облигациями расширился до 202 базисных пунктов, наивысшего значения за три года, в то время как спред между португальскими и немецкими бондами превысил 390 базисных пунктов впервые за три года.

Доходность 10-летних облигаций Казначейства США находилась вблизи двухнедельного минимума на уровне 2,40 процента.

(Джейми Макгивер. Перевела Мария Жук. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить