Минфин РФ в начале 2018 года пополнит резервы на купленную валюту

6907

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ одновременно будет тратить и копить Резервный фонд и в начале следующего года пополнит резервы на накопленную за год валюту, которую обещает покупать аккуратно, чтобы не спровоцировать волатильность на рынке.

"Мы сохраняем право использования Резервного фонда в объеме, заложенном в бюджете. А на те дополнительные доходы, которые мы получаем, будем участвовать на валютном рынке. Может быть случится такая ситуация, когда нам придется воспользоваться средствами Резервного фонда с одновременной покупкой валюты на рынке", - сказал министр финансов Антон Силуанов, добавив, что в начале 2018 года валютные остатки будут зачислены в Резервный фонд.

Минфин РФ сегодня начал проводить интервенции, планируя до 6 марта купить на рынке валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей. Ежедневный объем интервенций составит 6,28 миллиарда рублей.

"Покупать валюту мы будем очень аккуратно с тем, чтобы не создавать последствий для волатильности курса рубля", - вновь пообещал Силуанов.

"Мы договорились с Центральным банком, чтобы казначейство, Минфин самостоятельно участвовали на валютном рынке. По сути дела это тоже самое, как если бы мы не тратили Резервный фонд, а Центральный банк покупал валюту себе в золотовалютные резервы", - сказал он.

В середине января российские власти решили, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка будет покупать валюту и складировать на счетах казначейства в Банке России.

Объем допдоходов и интервенций Минфин будет считать ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц. Ежемесячные операции будут проводиться с пятого рабочего дня месяца до четвертого торгового дня следующего месяца.

Силуанов ранее оценивал допдоходы в 2017 году в 1,0 триллион рублей при цене нефти $50 за баррель и в 1,4 триллиона рублей при $55.

Когда цена нефти опустится ниже $40, министерство обещает продавать валюту, но только в том объеме, который успело накопить.

Бюджет на 2017 год посчитан исходя из нефти $40 и предусматривает дефицит бюджета 2,7 триллиона рублей, 3,2 процента ВВП, из которых 1,8 триллиона Минфин планировал закрывать средствами суверенных фондов.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить