Минфин РФ добавит при размещении новых евробондов в 2017 году возможность обмена

5129

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ намерено при размещении суверенных евробондов в 2017 году использовать одновременно и схему обмена с использованием старых бумаг, а вероятность размещения ОФЗ в юанях считает очень низкой, сказал журналистам во вторник директор департамента государственного долга Константин Вышковский.

Минфин заложил объем внешних займов в 2017 году на сумму до $7 миллиардов - $3 миллиарда новых заимствований и $4 миллиарда путем обмена ранее выпущенных долговых обязательств.

"Это не просто обмен отдельно. В ходе новых заимствований мы предложим и обмен. Мы предложим приобрести его (новый выпуск) либо за деньги, либо за старые бумаги", - сказал Вышковский.

По его словам, выпуски, которые Минфин будет предлагать к обмену, еще не определены.

Минфин сомневается в возможности размещения ОФЗ в юанях в текущем году.

Отвечая на вопрос о перспективах размещения облигаций в юанях в 2017 году, Вышковский сказал:

"Пока скорее нет, чем да... Как мы понимаем, это не очень соответствует их политике (Китая) в ограничении оттока капитала".

Россия готовилась в прошлом году разместить пилотный выпуск ОФЗ в юанях на Московской бирже на сумму эквивалентную $1 миллиарду, но перенесла из-за позиции китайских властей.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил в конце декабря, что Россия может разместить ОФЗ в юанях в начале 2017 года.

"В условиях сохраняющегося в КНР режима ограниченной конвертации юаня, а также наличия иных валютных ограничений работа в рассматриваемой области не может быть ускорена и тем более форсирована... Успех вывода российских облигаций на китайский внутренний рынок будет в значительной степени определяться тем, в какой мере китайские регуляторы создадут возможности для китайских материковых инвесторов "открыть для себя" российский рынок, получить шанс для свободного приобретения нового вида суверенных облигаций", - написал Минфин в Основных направлениях долговой политики, опубликованных в понедельник.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить