Кызылординские прокуроры заставили школьников удалить аккаунты ВКонтакте

4399

Кызылординские прокуроры совместно с родителями заставили детей, замеченных в сомнительных сообществах в ВКонтакте, удалить свои аккаунты, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного надзорного органа.

«В последнее время на страницах социальных сетей и мобильного приложения WhatsApp распространяется информация об опасном влиянии на сознание детей интернет-сообществ «синий кит», «разбуди меня в 4:20», «море китов», склоняющих детей к совершению суицида и предлагающих различные способы для достижения этой цели. Прокуратурой Кызылординской области предприняты необходимые меры по обеспечению защиты детей еще до того, как указанная информация стала предметом обсуждения среди пользователей сетей. Так, в 2016 году установлено 106 учеников из 26 средних школ области, зарегистрированных на аналогичных страницах социальной сети «ВКонтакте». Незамедлительно приняты меры, при участии родителей все аккаунты учеников были удалены. Организованы психодиагностические мероприятия по индивидуальному плану работ на каждого ученика», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По их словам, при тесном взаимодействии школьных психологов с родителями за детьми ведется непрерывное наблюдение. «Психическое самочувствие детей не вызывает опасений, как оказалось, причиной таких действий стал обычный интерес детей к играм. С начала года фактов участия жителей региона на указанных страницах не установлено, по области не зарегистрирован ни один факт суицида среди несовершеннолетних», - пояснили прокуроры.

При этом отмечается, что по инициативе прокуратуры области в 2016 году блокирован доступ к 30 материалам с сайтов и социальных сетей, пропагандирующих суицидальное поведение детей.

 «Однако для злоумышленников не составит большого труда создать такую же по содержанию страницу под другим названием. В этой связи, рекомендуется обращать особое внимание на малейшие изменения в настроении, поведении детей, как во время учебы, так и дома, а также исключить бесконтрольный доступ к сети интернет», - советуют сотрудники надзорного ведомства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить