Данияр Акишев встретился с Главой миссии МВФ в РК Марком Хортоном

4415

Председатель Национального Банка РК Д.Акишев провел заключительную встречу с Главой миссии МВФ по Казахстану М.Хортоном по итогам ежегодной миссии Международного Валютного Фонда в Республику Казахстан, передает пресс-служба НБ РК.

В ходе встречи обсуждались ситуация на финансовом рынке и дальнейшие перспективы развития экономики Казахстана. Более детально обсуждались вопросы денежно-кредитной политики, в том числе необходимость дальнейшего следования режиму инфляционного таргетирования и плавающего обменного курса.

Глава Нацбанка отметил, что инфляция в последние месяцы значительно снизилась. В январе 2017 года инфляция в годовом выражении достигла целевых параметров 6-8% на 2017 год и составила 7,9%, что соответствовало оценкам Национального Банка. Кроме того, Д.Акишев подчеркнул, что «Национальный Банк продолжит работу по обеспечению стабильности цен в стране». По прогнозам Национального Банка в 2017 году уровень годовой инфляции будет уверенно находиться внутри целевого коридора.

Д.Акишев также отметил важность тесного взаимодействия и проведения консультации с МВФ по вопросам денежно-кредитной и валютной политики. «Хотел бы особо отметить взаимодействие Национального Банка и МВФ, основанное на открытой дискуссии и эффективном диалоге. Национальный Банк регулярно проводит с МВФ обсуждения перспектив развития экономики и соответствующих мер экономической политики, что позволяет нам объективно оценивать текущую политику и совместно анализировать намеченные реформы», – подытожил  глава Нацбанка РК. 

В свою очередь, М.Хортон отметил, что, несмотря на вызовы, с которыми столкнулся Казахстан в 2015-2016 гг., предпринятые государственными органами РК меры способствовали стабилизации на финансовом рынке. По его словам, Национальный Банк РК достиг значительных успехов в проводимой политике инфляционного таргетирования, были стабилизированы краткосрочные рыночные процентные ставки, существенно снижена инфляция.

Напомним, что  в период с 31 января по 7 февраля 2017 года миссия МВФ провела ежегодные консультации с представителями Национального Банка РК. Основной целью данных консультаций является оценка и выработка рекомендаций по проведению текущей денежно-кредитной политики.

По итогам визита будет подготовлено заключительное заявление миссии МВФ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить