BP ждет, что пакт о добыче удержит цены на нефть выше $50 в 2017 году

4269

ЛОНДОН (Рейтер) - Квартальная прибыль BP не оправдала ожиданий аналитиков, а годовая прибыль снизилась второй год кряду, поскольку среднегодовые цены на нефть достигли 12-летнего минимума, однако компания ждет, что договор нефтепроизводителей о сокращении добычи удержит цены на черное золото выше $50 за баррель в 2017 году.

Годовая прибыль BP упала до $2,59 миллиарда, в то время как прибыль в четвёртом квартале не дотянула до прогнозов из-за единовременных расходов в размере $328 миллионов.

Базовая прибыль с учётом стоимости возмещения запасов, которая соответствует чистой прибыли компании, составила $400 миллионов в четвёртом квартале, тогда как аналитики ожидали $560 миллионов, однако превысила прошлогодний показатель в $196 миллионов.

Нефтяная компания ожидает, что сможет составить баланс в соответствии с ценой нефти около $60 за баррель к концу года против предыдущего прогноза в $50-55 за баррель.

BP отчиталась о годовом убытке в размере $542 миллионов в подразделении добычи нефти и газа, в то время как прибыль перерабатывающего и торгового подразделения снизилась на 25 процентов до $5,6 миллиарда.

Компания сообщила, что ожидает показатель годовых капитальных расходов у верхней границы предыдущего прогноза в $16-17 миллиардов.

К 11.52 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent стабильны у $55,71 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI торгуются у отметки $53,01, также почти не изменившись с предыдущего закрытия.

(Каролин Шапс, Рон Буссо. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить