ИНТЕРВЬЮ-S&P прочит продление пакта ОПЕК в виде заморозки нефтедобычи

3126

Оксана Кобзева

МОСКВА (Рейтер) - ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля могут договориться о заморозке уровня добычи после истечения действия пакта о сокращении, но США вряд ли подключатся к сделке, потому что цели новой американской администрации идут вразрез с задачами крупнейших нефтеэкспортёров, сказал в интервью Рейтер один из директоров Standard & Poor's.

"Сокращать добычу за пределами первого полугодия вряд ли ещё будут с достигнутого уровня, но его поддержание – вполне возможно. Думаю, что будет какое-то дальнейшее решение, скорее, могут договориться не повышать его дальше", - сказал директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов.

В конце ноября прошлого года ОПЕК и несколько стран вне клуба впервые за восемь лет договорились сократить добычу нефти на порядка 1,76 миллиона баррелей в сутки, из которых на Россию приходится 300.000 баррелей в сутки.

Нефтяная сделка производителей привела к росту цены на нефть, которая поднялась выше $55 за баррель.

Администрировать сокращение нефтедобычи очень сложно, и не факт, что к концу первого полугодия в рамках соглашения будут достигнуты точные цифры, но в целом российские компании справятся с задачей, сказал Грязнов.

"Есть очень много месторождений в Западной Сибири, где нефть добывается, но прибыльность очень низкая, поэтому сократить такую добычу можно безболезненно".

В январе 2017 года Россия снизила добычу нефти в посуточном выражении до 11,11 миллиона баррелей в сутки с 11,21 миллиона баррелей в сутки в декабре 2016 года или на 117.000 баррелей в сутки.

"Очень много зависит от политики США – что будет делать избранный президент (Дональд) Трамп. Он увеличивает мотивацию инвестировать в нефтяную отрасль, и если цены будут на текущем уровне, то добыча в штатах может вырасти быстрее, чем многие думали. И это будет сдерживать цены на нефть", - сказал Грязнов.

Эксперты уже видели определённые риски для эффективности сделки ОПЕК в росте добычи сланцевой нефти в США при подорожании нефти, теперь рынок гадает, к чему приведут протекционистские меры, которые планирует Трамп.

"Я думаю, что США точно не будут участвовать в переговорах с ОПЕК – им это просто невыгодно. Они хотят развивать отрасль, рабочие места создавать, и если цены будут в районе $50-55, то этих цен достаточно для развития сланцевых проектов", - считает Грязнов.

По его оценкам, полностью компенсировать сокращение добычи странами, входящими в сделку ОПЕК, США вряд ли смогут, но добавить около 1 миллиона баррелей в сутки - это, возможно, им по силам.

Глава российского Минэнерго Александр Новак прогнозировал, что добыча сланцевой нефти в США может вырасти в 2017 году на 300.000-400.000 баррелей в сутки.

(Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить