Трамп обвинил прессу в замалчивании атак исламистов

3893

ТАМПА, Флорида (Рейтер) - Дональд Трамп обвинил журналистов в замалчивании атак исламистов в Европе, в очередной раз обрушившись на западную прессу, подвергающую нового президента США жесткой критике.

Трамп, провозгласивший целью победу над "Исламским государством", не уточнил, о каких атаках не сообщается в СМИ и не привел подробностей в доказательство.

"Во всей Европе это происходит. Дошло до того, когда об этом даже не сообщают",- сказал президент группе из 300 американских военных на авиабазе Макдилл во Флориде в понедельник.

"И во многих случаях очень, очень недобросовестная пресса не желает сообщать об этом. У них есть свои причины - вы понимаете", - добавил он, не пояснив, какие причины.

Позднее Белый дом опубликовал список 78 атак в мире с сентября 2014 года по декабрь 2016-го и присоединился к критике в адрес прессы, обвинив последнюю в утрате интереса к освещению подобных событий.

Президент, вооружившись твиттером с 24 миллионами подписчиков, часто высмеивает массмедиа, в частности, за недооценку его шансов на победу, которая стала сюрпризом для всего мира.

Трамп упоминал атаки боевиков Париже и Ницце, получившие широкое освещение в мировых СМИ.

Эл Томпкинс из Института Пойнтера - школы журналистики во Флориде - назвал претензии Трампа ерундой.

"Предполагать, что у журналистов есть причины не сообщать об атаках ИГИЛ - просто нелепо", - сказал он.

(Стив Холланд. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить