Amnesty International обвиняет власти Сирии в массовых внесудебных казнях

1999

Международная организация Amnesty International утверждает, что власти Сирии проводят массовые внесудебные казни в тюрьме "Сайедная", передает РИА Новости.

Эксперты, в свою очередь, указывают, что Amnesty International неоднократно была замечена в предоставлении недостоверных сведений и используется как инструмент пропагандистской войны. О бездоказательности обвинений в адрес Дамаска заявляют и в самой Сирии.

Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия "состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека".

При этом Amnesty International всегда подчеркивает, что является независимой организацией, находящейся на полном самофинансировании благодаря пожертвованиям. Однако в декларируемом принципе об отказе от денег от правительств или политических структур есть лазейка – Amnesty оставляет за собой право принимать средства от госучреждений, если они выделяются на образовательные проекты в сфере прав человека.

Благодаря этому Amnesty International получает финансирование от ряда правительств и международных структур. Среди них – госдепартамент США, британские власти, Европейская комиссия. По данным СМИ, солидные средства выделяются Amnesty International и американским миллиардером Джорджем Соросом через его фонд "Открытое общество".

Деятельность Amnesty International неоднократно подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательному подходу к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против этой организации Amnesty International высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.

Доклад по Сирии

В докладе Amnesty International, опубликованном во вторник, рассказывается о практике массовых внесудебных казней через повешение в тюрьме "Сайедная", которая, по данным организации, существовала с 2011 по 2015 год. По словам авторов документа, всего там за пять лет якобы были повешены примерно 13 тысяч человек, в большинстве своем гражданские лица, предположительно, выступавшие против правительства.

"Каждую неделю, а часто и дважды в неделю, задержанных вешали группами до 50 человек посреди ночи и в обстановке полной секретности. Имеются веские основания полагать, что казни продолжаются до сих пор", — говорится в докладе.

При этом авторы доклада утверждают, что они опирались на "тщательное исследование, которое проводилось в течение года с декабря 2015 по декабрь 2016 года". В его рамках было взято 84 интервью с очевидцами, в том числе с бывшими охранниками и сотрудниками тюрьмы "Сайедная", заключенными, судьями и адвокатами, а также сирийскими и международными экспертами по вопросу содержания под стражей в Сирии.

"Ужасы, описанные в этим докладе, разоблачают секретную и чудовищную кампанию, санкционированную на высших уровнях государственной власти Сирии, цель которой — уничтожение любых форм инакомыслия среди жителей Сирии", — заявила заместитель директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф.

"Мы требуем, чтобы власти Сирии немедленно прекратили внесудебные казни, пытки и бесчеловечное обращение в тюрьме "Сайедная" и во всех правительственных тюрьмах Сирии. Россия и Иран, ближайшие союзники правительства, должны настоятельно потребовать прекращения этих зверских методов обращения с задержанными", — отметила она.

Amnesty International также призвала международное сообщество, в первую очередь — Совет Безопасности ООН, незамедлительно принять меры.

"Совет Безопасности ООН должен твердо обозначить свою позицию. Он не может закрывать глаза на эти чудовищные преступления и должен принять резолюцию с требованием к правительству Сирии открыть свои тюрьмы для международных наблюдателей. Совет по правам человека должен немедленно начать независимое расследование этих грубых нарушений международного права", — подчеркнула Маалуф.

Вопрос о достоверности

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя этот доклад, напомнил, что Amnesty International неоднократно дискредитировала себя недостоверными сведениями.

"Есть также информация о том, что многие ее сотрудники являются по совместительству сотрудниками различных западных спецслужб, прежде всего — американских, и действуют в соответствии с инструкциями по очернению тех или иных лидеров. Поэтому ко всем публикациями Amnesty International необходимо относиться достаточно критически", — сказал он.

"Что касается фактов о тюрьме "Сайедна"я, то здесь необходимо знать фактическую сторону событий. Насколько мне известно, "Сайедная" — это название населенного пункта, где находится известный монастырь, захваченный во время вооруженного противостояния в Сирии исламистскими группировками. В период 2012-2015 годов населенный пункт переходил из рук в руки. Насколько информация о массовых казнях правдива – это тоже вопрос большой", — добавил эксперт.

В целом он подчеркнул, что отчеты Amnesty International носят пропагандистский характер, как и вся организация. "Это – инструмент пропагандистской и информационной войны, которую используют ряд спецслужб", — отметил Долгов.

Закон для всех

В самой Сирии также говорят о бездоказательности обвинений со стороны Amnesty International.

"Сирия полноценное государство с отлаженным механизмом власти. Здесь никто не занимается самоуправством", — сказал РИА Новости член политического отделения сирийской Социал-патриотической партии Слейман аль-Халиль.

"Мы отличаемся от своих врагов, которые не организованы. А говоря о государстве, тут закон для всех. И никакие спецслужбы не могут ничего подобного делать на свое усмотрение, все упирается в закон Сирийской республики", — добавил он.

Он отметил, что противники Дамаска пытаются в приближении межсирийских переговоров в Женеве выдвигать голословные обвинения в адрес властей страны. "Все их обвинения не имеют оснований и веса", — подчеркнул аль-Халиль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить