S&P обещает сохранять "мусорный" рейтинг РФ "как минимум в течение года или двух"

3142

ЛОНДОН (Рейтер) - Суверенный кредитный рейтинг России, вероятно, останется "мусорным" "как минимум в течение года или двух", сообщило в понедельник агентство S&P Global.

Сейчас России присвоен S&P рейтинг BB+ со стабильным прогнозом. Это на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

"Мы полагаем, что рейтинг как минимум в течение года или двух будет оставаться на неинвестиционном уровне", - сказал Рейтер глава подразделения суверенных рейтингов агентства Моритц Кремер.

"Россия столкнулась с надолго укоренившейся проблемой, которая заключается в отсутствии динамизма и диверсификации экономики. Речь также идёт о сокращающемся населении, что делает потенциал для роста ещё меньше, и за последнее время поддержку бюджету оказало лишь более существенное восстановление цен на нефть".

Российские активы в последние месяцы демонстрировали ралли на фоне ожиданий того, что президент США Дональд Трамп, который обещал улучшить отношения с лидером РФ Владимиром Путиным, отменит как минимум часть санкций, введенных за аннексию Москвой Крыма и роль в кровопролитном конфликте на востоке Украины.

Однако Кремер сказал, что "пока слишком рано говорить" о том, как будет развиваться ситуация с санкциями, и он не считает, что она существенно влияет на рейтинг.

"Это (снятие санкций США) не столь важно (для России) с экономической точки зрения, как было бы в случае изменения санкционного режима ЕС, поскольку торговля России с ЕС гораздо шире", - добавил он.

(Джон Гедди. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить