Экономист назвал справедливую цену на бензин в РК

3799

Директор ТОО BRB Invest, известный экономист Галим Хусаинов пояснил причины увеличения цен на бензин в Казахстане и назвал справедливую, по его мнению, стоимость топлива на внутреннем рынке, передает Казинформ.

«Вернулся недавно из России. Естественно, обратил внимание на цену на бензин. Самый дешевый бензин марки АИ-92 составляет 34 рубля за  литр, или 185 тенге. Чтобы пересчитать, сколько это будет в тенге с учетом разницы в налоговых составляющих, нужно 185 тенге поделить на 1,18 и отнять 41, что составит 116 тенге. Это стоимость ГСМ, «очищенная» от российских налогов. Добавляем к этой стоимости акциз казахстанский - 8 тенге и умножаем на 1,12 (НДС), получаем 139 тенге. Это розничная стоимость ГСМ в Казахстане. Доставка, наценка трейдеров и прочие расходы примерно равны. Единственное, здесь необходимо учитывать, что в России зависает НДС уплаченный, который в будущем подлежит возмещению с бюджета. Процедура возврата в России экспортного НДС не лучше нашей, поэтому, как правило, за это увеличивается цена реализации, по сравнению с внутренними ценами. Итого, справедливая цена ГСМ в Казахстане составляет в диапазоне 140-145 тенге за литр. Если бы курс не укрепился с 5,6 до 5,42 (тенге за рубль), то цена была бы выше на 3 процента или где-то дополнительно на 4-5 тенге за литр», - написал он в своем аккаунте в Фейсбук.

В результате, отмечает он, существующее подорожание бензина отражает всего лишь подорожание бензина в России, снижение курса тенге по отношению к российскому рублю и не более.

 «Вся проблема заключается в том, что у нас просто самая непрозрачная, ущербная и закрытая система нефтепереработки и нефтетрейдинга. Нужна полная реформа отрасли, что очень сложно будет сделать в текущих условиях. А пока так будет происходить, чтобы не удивляться ценам на ГСМ, следите за ценами в России», - добавил эксперт.

Как ранее сообщал Казинформ, в Казахстане выросли цены на самый ходовой бензин марки АИ-92.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить