Стали известны итоги встречи по сирийскому урегулированию в Астане

2419

Итоги первого заседания совместной группы по прекращению огня в Сирии, прошедшего сегодня в Астане, в ходе пресс-конференции в СЦК озвучил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Делегация России, Турции и Ирана, а также представители ООН сегодня 6 февраля провели в городе Астана первое заседание совместной группы, созданной в соответствии с договоренностями, достигнутыми на международной встрече по Сирии, которая была проведена здесь же в Астане 23-24 января. Участники заседания обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима», - сказал Гаджимагомедов.

 По его словам, участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

 Делегации подтвердили готовность по продолжению взаимодействия в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии.

«Все члены делегаций выразили искреннюю признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса и создание благоприятных условий для проведения в Астане первого заседания совместной группы по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий», - заключил глава российской делегации Станислав Гаджимагомедов.

Напомним, что 23-24 января в Казахстане проходил Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии. На переговоры прибыли представители сирийской власти, 13 оппозиционных группировок, стран-гарантов: России, Ирана и Турции, а также спецпосланник ООН Стаффан Де Мистура. Результатом встречи стало принятие трехстороннего механизма по прекращению огня в Сирии.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить