Румынский парламент рассмотрит вотум недоверия кабмину в среду

2164

Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству страны в среду, заявил на совместном заседании двух палат законодательного органа страны вице-председатель палаты депутатов Габриел Власе, передает РИА Новости.

Вотум недоверия правительству во главе с Сорином Гриндяну инициировали Национальная либеральная партия (НЛП) и партия "Союз спасения Румынии". В понедельник о поддержке этой инициативы объявила парламентская группа партии "Народное движение", состоящая из 25 человек.

"Постоянные бюро обеих палат парламента на заседании 6 февраля 2017 года с участием лидеров парламентских групп постановило, что обсуждение и голосование по вотуму недоверия состоится в среду, 8 февраля, в 12.00 (13.00 мск) на совместном заседании двух палат", — сказал Власе.

До этого заявления оппозиция зачитала текст вотума недоверия правительству.

"Под маской соблюдения решений определенных внутренних ведомств правительство, поддерживаемое господами Драгней и Тэричиану, ударило по безопасности румын и их законным интересам", — заявил депутат от НЛП Кэтэлин Предою, читая текст вотума недоверия, который он назвал "Правительство Гриндяну — Правительство национального презрения. Не легализуй кражу в Румынии".

Антиправительственные митинги в последнее время проходят по всей Румынии, несмотря на то, что в воскресенье камбин отменил поправки в Уголовный кодекс, из-за которых в стране и начались массовые волнения. Поправки могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам сторонников правящей партии. Продолжающиеся уже несколько дней подряд акции протеста пресса называет самыми масштабными за последние 25 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить