РФ будет вместе с НАСА проводить эксперименты по имитации полетов на Марс

2343

Российские ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН подписали с НАСА протокол о намерениях проводить совместные эксперименты по изоляции людей в рамах подготовки к пилотируемым полетам на Луну и Марс, сейчас готовятся рамочные контракты, сообщил журналистам заведующий отделом ИМБП Марк Белаковский, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, ряд экспериментов по наземной изоляции в рамках подготовки к будущим полетам экипажей на Луну и Марс планируется провести в Институте медико-биологических проблем РАН до 2021 года.

"Мы подписали протокол о намерениях с нашими американскими коллегами. Сейчас готовим контракт. Он будет рамочный. Он охватывает работу с 2017 по 2021 год. Первый контракт будет касаться 2017-2018 года, потом 2019, 2020 и 2021", — сказал Белаковский на семинаре в Москве. Он отметил, что "интенсивно" идут переговоры с японскими коллегами, которые должны в марте 2017 года приехать в Россию для обсуждения технических вопросов.

Кроме того, по словам представителя ИМБП, "предварительное согласие на участие в проекте дали представители немецкого космического агентства, французского космического агентства, есть положительная реакция и у ASI (итальянское космическое агентство)". Он указал на ряд ученых из Бельгии, Франции и Германии, которые обратились в ИМБП "в частном порядке". "Есть целый ряд фирм, которые на нас вышли, в частности Airbus", — добавил Белаковский.

Как сообщалось ранее, в 2017 году планируется эксперимент в ИМБП продолжительностью от 14 до 21 дня. В 2018 году намечено два эксперимента: четырехмесячный и на 14-21 день. В 2019 году планируется восьмимесячный, а в 2020–2021 годах — годовые эксперименты. Сроки могут быть скорректированы, но в целом программа по наземной изоляции экипажей готова.

Ранее глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель говорил, что ЕКА не будет участвовать в российских экспериментах по наземной изоляции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить