Toyota и Suzuki решили начать переговоры о партнёрстве

3136

ТОКИО (Рейтер) - Toyota Motor Corp и Suzuki Motor Corp сообщили в понедельник, что договорились о начале формальных переговоров с целью укрепить партнёрство в совместных закупках, строительстве экологичных автомобилей, IT и технологиях безопасности.

Соглашение станет ещё одним шагом к альянсу японских компаний, который позволит Suzuki получить доступ к технологиям Toyota. Второму по величине в мире автопроизводителю в свою очередь будет выгодно устойчивое положение Suzuki на индийском рынке.

"Toyota и Suzuki договорились о работе над началом реализации делового партнёрства", - говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Компании сообщили в октябре, что рассматривают возможность партнёрства, указав на сложности, с которыми сталкиваются автопроизводители в сфере технологий, и необходимость не отставать от тенденции к консолидации на глобальном автомобильном рынке.

Suzuki, четвёртый по величине автопроизводитель в Японии, сообщил, что стремится поспеть за темпами исследований и разработок в отрасли. В этой технологической гонке у Toyota больше шансов в связи с возможностью тратить больше средств.

В то же время доступ к цепи поставок Suzuki в Индии, которую автопроизводитель налаживал с 1980-х годов, позволит Toyota разрабатывать и продавать больше массовых автомобилей, созданных в соответствии с требованиями местного рынка.

"Мы будем рады поделиться уроками, которые мы извлекли из нашего опыта в Индии и на развивающихся рынках, с Toyota, если они пожелают, чтобы сделать это партнёрство взаимовыгодным для обеих сторон", - сказал вице-председатель Suzuki Ясухито Хараяма на брифинге в Токио.

Suzuki занимает лидирующее положение на индийском рынке благодаря контрольному пакету акций Maruti Suzuki India Ltd, на которую приходится примерно половина всех проданных автомобилей в стране, тогда как Toyota вопреки многолетним попыткам так и не удалось занять существенную долю на рынке страны, который, как ожидается, станет третьим по величине в мире к 2020 году.

(Наоми Тадзицу. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить