Посттендерный контроль предложили внедрить бизнесмены СКО

2409

Предприниматели Северо-Казахстанской области уверены, что внедрение пред- и посттендерного контроля позволит контролировать местное содержание при строительстве в рамках государственных закупок, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу региональной палаты предпринимателей.

На первом заседании рабочей группы комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению казахстанских товаров говорили о том, как сделать так, чтобы при строительстве в рамках госзаказа использовались исключительно отечественные материалы. 

Заказчики, подрядчики и производители отметили, что зачастую проектировщики из-за отсутствия информации об отечественном производителе  в свои проектные решения закладывают известные им иностранные технологии и материалы. Между тем североказахстанские предприниматели утверждают, что имеющиеся мощности позволяют им самостоятельно закрывать необходимый объем.

 «Отсутствие контроля на последующих этапах реализации строительства, попустительское отношение со стороны заказчиков, позволяет подрядчикам, выигравшим конкурсы, по своему усмотрению вносить изменения в проекты, заменяя отечественную продукцию на импортную. Когда проект утвержден, менять что-либо уже поздно. Поэтому нужно контролировать местное содержание на стадии проектирования и утверждения проекта в госэкспертизе», - отметил заместитель директора палаты предпринимателей по экономическим вопросам Марат Искаков.

Решить проблему можно, говорят в Северо-Казахстанской Ассоциации строителей.  После окончания первой стадии проектирования, документы должны пройти согласование в ЧС, экологии, СЭС и госэкспертизе. Именно на этой стадии возможно эффективно регулировать объем местного содержания в проектах. Этим должна заняться специальная рабочая группа по контролю за содержанием строительных проектов, создать которую предложили в ходе заседания. Она должна отслеживать выполнение условий соглашений по закупкам местных товаров учреждениями и предприятиями регионов, а также проводить анализ потребностей рынка, предложений и ценовых условий.

  В задачи группы входит обеспечение соблюдения  интересов производителей во всех конкурсах на приобретение работ и услуг, взаимодействия с госэкспертизой в части корректировки проектов с учетом местного содержания, обеспечение товаропроизводителей информацией, позволяющей проводить системное долгосрочное планирование. В палате предпринимателе отмечают, что задачи непростые, но их реализация позволит в разы увеличить долю казахстанского содержания и значительно поддержать отечественного производителя.

«Необходимо сегодня внедрить посттендерный контроль, где механизмом должно стать проектирование, а рычагом управления - администратор программы, госэкспертиза, управление архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Контроль во время закупок и приемки должен производить заказчик. Пред- и посттендерный контроль позволят в целом увидеть потребность в товарах отечественного производства и обеспечить загрузкой отечественные компании через государственные закупки», - подчеркнул Марат Искаков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить