Facebook накануне выборов во Франции начал бороться с фейковыми новостями

1669

Социальная сеть Facebook в понедельник представила меры для борьбы с фейковыми новостями во Франции в связи с приближением президентских выборов в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что Facebook выбрала новую стратегию и инструменты борьбы с распространением ложных новостей через особую платформу: к оценке текстов будут привлекать пользователей и сторонние организации — новостные порталы, агентства, телеканалы. Соцсеть уже заявляла, что представит меры по борьбе с распространением ложных новостей в Германии накануне парламентских выборов, которые пройдут в сентябре.

По данным агентства, Facebook будет сотрудничать с несколькими ведущими новостными организациями, включая агентство Франс Пресс, телеканал BFM TV, а также газеты Express и Monde, для гарантии того, что в соцсети не появляются фейковые истории или новости.

Отмечается, что в США пользователи соцсети смогут самостоятельно отмечать публикации в своей новостной ленте как "фейковые", Facebook там также будет сотрудничать с сайтом, занимающемся факт-чекингом Snopes, а также телеканалом ABC News и агентством Associated Press для проверки достоверности историй.

Facebook неоднократно подверглась критике по поводу ложных новостей после президентских выборов в США. В течение нескольких недель до и после выборов в таких соцсетях, как Facebook и Twitter, появилось множество ложных новостей, посвященных американским выборам. Обозреватели некоторых изданий полагали, что именно направленные против кандидата от демократов Хиллари Клинтон фейковые новости способствовали ее поражению на выборах.

Социальная сеть Facebook была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния).

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube