РФ и Италия выделят на проект по имитации полета на Луну и Марс 40 млн евро

2308

Общий бюджет российско-итальянского проекта по наземной изоляции добровольцев в рамках подготовки к будущим полетам экипажей на Луну и Марс составит около 40 миллионов евро, сообщил журналистам менеджер проекта с итальянской стороны Сауро Аддитати, передает РИА Новости.

"Рабочая группа будет так организована, будут дискуссии по четырем проектам широкого ракурса и экономической значимости. Полный бюджет…. составляет порядка 40 миллионов евро", — сказал он на семинаре в Москве.

Аддитати отметил, что в рамках совместной работы будут обсуждаться биомедицинские вопросы, инновационные технологии, фармакологические проблемы и вопросы здравоохранения.

"На основе общего технического ноу-хау нам удастся развивать новые технологии, которые будут применены не только для научных целей, космического полета, но и, как мы надеемся, найдут конкретное применение для коммерческих целей", — добавил итальянский специалист.

Как сообщалось ранее, ряд экспериментов по наземной изоляции в рамках подготовки к будущим полетам экипажей на Луну и Марс планируется провести в Институте медико-биологических проблем РАН до 2021 года. В 2017 году планируется эксперимент продолжительностью от 14 до 21 дня. В 2018 году намечено два эксперимента: четырехмесячный и на 14-21 день. В 2019 году планируется восьмимесячный, а в 2020–2021 годах — годовые эксперименты. Сроки могут быть скорректированы, но в целом программа по наземной изоляции экипажей готова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить