В ФНБ «Самрук-Казына» рассказали о непроданных активах

2685

В ФНБ «Самрук-Казына» рассказали о непроданных активах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

АО «НАК «Казатомпром» три раза объявляло о проведении торгов по реализации 51% доли участия в уставном капитале ТОО «Казатомпром-Сорбент» в 2016 году, но не смогло реализовать. В связи с этим сейчас принимаются решения о ликвидации или реорганизации данного актива», - указано в ответе фонда на запрос МИА «Казинформ», уточнив, что другие подобные активы, так или иначе были реализованы со вторых или третьих торгов.

 На сайте электронной торговой площадки  стартовая цена за ТОО «Казатомпром-Сорбент»   указана в размере 94 608 000 тенге. Компания осуществляет научно-исследовательские работы в области металлургии, экологии, нефтехимии и др. В том числе ведет разработку новых технологий и технических решений, организация опытно конструкторских работ, проведение промышленных испытаний с целью внедрения в производство.

 Также в фонде назвали самое быстро проданное предприятие. Так, с  первых торгов на электронном аукционе на повышение цены 30 декабря 2016 года реализованы 50% акций АО «Астық транс», принадлежащих АО «НК «Қазақстан темір жолы». Актив реализован за 5 252 млн тенге при стартовой цене 5 200 млн тенге. «Астық Транс» - совместное казахстанско-российское предприятие по железнодорожным перевозкам зерновых и прочих сельскохозяйственных грузов.

В настоящее время на реализацию выставлены три объекта - ТОО «ОХК Инжиниринг» -  дочерняя организация ТОО «Объединенная химическая компания» - электронный аукцион  запланирован на 8 февраля, АО «ЗИКСТО»  и АО «Приборостроительный завод «Омега» - дочерние организации АО «Казахстан инжиниринг» - электронный аукцион по ним запланирован на 14 февраля.

Стартовая цена за ТОО «ОХК Инжиниринг», являющемся специализированной инжиниринговой компанией, предоставляющей экспертные и консалтинговые услуги по управлению проектами, составляет 71 878 000 тенге.  АО «Зиксто» оценивается в 2 362 173 000 тенге. Завод специализируется на производстве полувагонов, колесных пар грузовых вагонов, канистр, ламп паяльных.  Стартовая цена за приборостроительный завод «Омега» - 816 071 000 тенге.

 Между тем, как подчеркнули в фонде, в настоящее время на торги выставляются в основном, небольшие либо средние предприятия, расположенные в регионах РК, и к таким активам интерес со стороны иностранных инвесторов отсутствует.

 «В настоящий момент идут только переговоры о возможном участии иностранных компаний в приватизации. Завершенных сделок, где покупателями выступили бы иностранцы, сейчас у фонда нет», - отметили в ФНБ «Самрук-Казына».

 Как отметили в ФНБ «Самрук-казына» согласно стратегии и видению, фонд уже взял на себя роль активного инвестора и стратегического инвестиционного холдинга.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить