Рубль у пика 1,5 лет на фоне дорогой нефти и высоких ставок ЦБ

3057

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник находится вблизи 1,5-летних максимумов против доллара на фоне дорогой нефти и возможного сохранения Банком России своих высоких ставок дольше, чем ожидалось ранее, что поддерживает иностранный спрос на рублевые активы при низких ставках ЕЦБ и ФРС.

На стороне рубля, помимо дорогой нефти и привлекательного рублевого кэрри-трэйд, остаются относительно дешевый на форексе доллар и надежды на улучшение отношений между США и Россией, и все эти позитивные факторы превалируют сейчас над ожиданиями негативного эффекта от покупок валюты Центробанком по поручению Минфина, которые начнутся уже завтра.

"На неделе ждем сохранения курса преимущественно вблизи текущего уровня. При нефти на уровнях $57 (за баррель Brent) и выше рубль может закрепиться в новом коридоре торгов, ниже уровня в 59 за доллар", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

Пара доллар/рубль к 12.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 58,77 рубля, что треть процента ниже закрытия пятницы.

Ранее была взята отметка 58,58, что всего в двух копейках от лучшего для рубля значения с июля 2015 года, достигнутого в четверг.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.15 МСК у отметки 63,17 рубля, на две трети процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $57 за баррель, набирая около трети процента на фоне угроз США ввести новые санкции против Ирана.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0750, и доллар набирает с начала дня 0,3 процента, пытаясь забыть неоднозначные данные о рынке труда США, в частности, о росте заработной платы хуже прогнозов, которые усилили ожидания, что ФРС воздержится от повышения ставок в следующем месяце. Сейчас ставка ФРС по доллару не превышает отметки 0,75 процента годовых.

В свою очередь, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года по итогам пятничного совета директоров.

"Исход последнего заседания ЦБ следует воспринимать как дополнительную поддержку для рубля в силу сохранения высокого процентного дифференциала", - полагают аналитики Росбанка. По их базовому сценарию, первое снижение ключевой ставки ЦБ на 50 базисных пунктов будет лишь в июне, с доведением индикатора до уровня 9 процентов годовых к концу года.

В пятницу же Минфин РФ сообщил, что Центробанк купит для него на рынке в период с 7 февраля по 6 марта валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей, и это при текущих валютных котировках означает ежедневные интервенции на $106 миллионов.

Лапшина из Нордеа полагает, что их влияние на рынок будет "весьма умеренным", в том числе и при сравнении предстоящих объемов с размером предыдущих валютных интервенций, которые проводились в мае-июле 2015 года и составляли порядка $200 миллионов в день. "На этом фоне нельзя исключать локального продолжения укрепления рубля", - сказала она.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить