Попытка Вексельберга купить вместе с партнёрами долю в Русале у Прохорова застопорилась -- источники

3181

МОСКВА (Рейтер) - Сделка по покупке российским бизнесменом Виктором Вексельбергом доли в алюминиевом гиганте Русал у Михаила Прохорова забуксовала, сказали Рейтер два источника на финансовом рынке и источник в отрасли.

Два источника из окружения Вексельберга говорили Рейтер в октябре 2016 года, что он вместе с партнёрами по Sual Partners может выкупить 12 процентов Русала из 17-процентной доли группы Онэксим Прохорова. Газета Ведомости со ссылкой на источники сообщала, что сумма сделки составит около $700 миллионов, а сама сделка может быть закрыта до конца ноября.

Вексельберг тогда же сообщил телеканалу РБК ТВ, что планирует вскоре выкупить у Онэксима 12 процентов Русала. В декабре он сказал Рейтер, что надеется на скорое закрытие сделки, но нужно решить ряд "определённых технических вопросов".

Источники Рейтер не привели причин, из-за которых застопорились переговоры между сторонами. Газета Ведомости среди одной из версий назвала рост стоимости акций Русала почти вдвое с прошлого лета, когда начались переговоры.

Исходя из текущей капитализации 12-процентный пакет Русала стоит около $1 миллиарда. В октябре этот пакет стоил примерно $600 миллионов.

Sual Partners Вексельберга и его партнёра Леонарда Блаватника уже принадлежит 15,8 процента Русала. Крупнейшим акционером Русала с долей 48,13 процента является миллиардер Олег Дерипаска через свою группу En+.

Русал, En+, группа Онэксим отказались от комментариев. Представитель группы Ренова Вексельберга сказал, что не комментирует слухи.

(Полина Девитт, Анастасия Лырчикова, Катя Голубкова, Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube