Тенге достиг максимумов с декабря 2015

2720

Казахстанская валюта чувствует себя неплохо. За прошлую неделю с окончанием 3 февраля доллар США спустился к уровню 323,85 тенге. По итогам пяти рабочих дней тенге окреп на 0,74%, а в целом за январь подорожал на 2,97% в паре с американской валютой. Средневзвешенный курс доллара в понедельник, 6 февраля, составляет 321,59 тенге.

Фото: kapital.kz

Казахстанская валюта, таким образом, окрепла к максимумам декабря 2015 года. Это очень хороший результат, но, как обычно, он никак не сказывается на повседневной жизни населения РК. Для того чтобы сильная валюта могла способствовать покупкам, делая приобретения не такими болезненными для семейного бюджета как ранее, нужно, чтобы показатели доходов соответствовали. Однако с этим проблема: рост заработных плат и темпы инфляции заслоняют собой крепкий тенге.

Основная опора тенге, как и любой другой сырьевой валюты, – нефть. К понедельнику, 6 февраля, баррель североморской Brent стоит $56,95 (+0,2%). «Бочка» нефти прочно закрепилась в пределах отметок $54-57 и ходит в нем без особенных новостей.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Доллар США проторгуется в диапазоне 320-323 тенге, евро останется в границах отметок 346-349 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить