Индекс РТС держится в районе двухлетнего максимума благодаря крепкому рублю

4152

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы начали неделю вблизи сложившихся уровней, долларовый РТС держится в районе максимальных значения с конца 2014 года на фоне крепкого рубля, динамику чуть лучше рынка демонстрируют отдельные металлурги и представители электроэнергетики.

К 10.38 МСК индекс ММВБ вращается вокруг предыдущего закрытия у 2.224 пунктов, индекс РТС прибавил 0,3 процента до 1.194 пунктов. Рубль торгуется вблизи 1,5-летних максимумов в паре с долларом на фоне дорогой нефти и возможного сохранения текущего уровня ставки ЦБ 10 процентов дольше чем ожидалось ранее.

"Российский рынок акций, отчасти как и американский, начинает перегреваться. Говорить о его значительном потенциале роста в настоящее время вряд ли оправданно... Но, судя по настрою нефти и рубля, индекс РТС пока будет стремиться в район 1.250 пунктов. Насколько способен подорожать рублевый индекс ММВБ – спрогнозировать сложно, но его динамика наверняка будет отстающей по отношению к РТС", - написал руководитель продаж ITinvest Андрей Хохрин.

Американские индексы выросли по итогам торгов пятницы, и S&P 500 держится в районе исторического максимума, достигнув 2.297 пунктов.

В начале торгов лучше рынка выглядят акции ММК, обновляющие свои исторические максимумы ни первую сессию на фоне ожиданий включения компании в престижный индекс MSCI Russia. Котировки ММК к этому времени выросли на 2 процента до 43,5 рубля.

Акции НЛМК повысились на 0,9 процента, бумаги Unipro - на 0,8 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить