Рубль держит доллар ниже 59 р на фоне дорогой нефти и высоких ставок ЦБР

4208

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется вблизи 1,5-летних максимумов в паре с долларом на фоне дорогой нефти и возможного сохранения текущего уровня ставки ЦБ 10 процентов дольше чем ожидалось ранее, что играет на стороне покупателей российских высокодоходных активов.

На стороне рубля, помимо дорогой нефти и привлекательного рублевого кэрри-трэйд, остаются надежды на улучшение отношений между США и Россией, и все это вместе перебивает ожидания негативного эффекта от покупок валюты Центробанком по поручению Минфина, которые начнутся уже завтра.

Пара доллар/рубль к 10.30 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 58,72 рубля, что 0,4 процента ниже закрытия пятницы.

Ранее была достигнута отметка 58,62 - всего в 6 копейках от лучшего для рубля значения с июля 2015 года, достигнутого в четверг.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.30 МСК у отметки 63,15 рубля, на 0,7 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $57,08 за баррель, набирая полпроцента на фоне угроз США ввести новые санкции против Ирана.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0750, и доллар набирает с начала дня 0,3 процента.

В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года.

В пятницу же Минфин РФ сообщил, что Центробанк купит для него на рынке в период с 7 февраля по 6 марта валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей, и это при текущих валютных котировках означает ежедневные интервенции на $106 миллионов.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить