Лидер ультраправых Франции начала президентскую гонку под лозунгом борьбы с глобализацией

4229

ЛИОН (Рейтер) - Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен в воскресенье объявила тысячам собравшихся сторонников, скандировавших "Это наша страна!", что только она способна защитить их от исламского фундаментализма и глобализации в случае избрания ее президентом в мае.

Воодушевленный победой на президентских выборах в США Дональда Трампа и решением Великобритании покинуть ЕС, Национальный фронт Ле Пен, настроенный против ЕС и иммигрантов, рассчитывает, что аналогичная популистская волна докатится и до Франции.

Кандидат в президенты Франции от консерваторов Франсуа Фийон не пройдёт во второй тур выборов, свидетельствуют результаты опроса, указавшие на сгущающиеся тучи вокруг кампании политика из-за скандала вокруг трудоустройства его жены за счет налогоплательщиков.

Опрос Elabe показал рост поддержки кандидата от крайне правых Марин Ле Пен, однако наиболее вероятным победителем выборов считается Эммануэль Макрон, перехвативший лидерство у Фийона в конце января.

"На этих выборах предстоит выяснить.., останется ли Франция свободной страной, - сказала Ле Пен сторонникам. - Мы теперь делимся не на правых и левых, а на патриотов и глобалистов!".

В предвыборных тезисах Ле Пен обещает резко сократить миграцию, выдворить всех незаконных мигрантов и оставить некоторые права, сейчас доступные всем проживающим во Франции, включая право на образование, только гражданам.

В случае победы Национальный фронт выведет Францию из еврозоны, проведет референдум о членстве в ЕС, введет налоги на импорт и на наем иностранцев.

"Прошлые лидеры выбрали неконтролируемую глобализацию. Они говорили, что все будет хорошо, но вышло ужасно. Финансовая глобализация и исламистская глобализация помогают друг другу... Эти две идеологии хотят поставить Францию на колени", - сказала Ле Пен.

Она высказывалась и по другим ключевым вопросам глобальной повестки, в частности, призвав Евросоюз смягчиться в отношении наказанной санкциями за аннексию Крыма Москвы. В ноябре прошлого года бывавшая в Москве политик посоветовала Европе "не бояться" президента России Владимира Путина. Ле Пен подтвердила, что ее партия брала взаймы в российском банке, поскольку французские отказали в кредитах.

(Ингрид Меландер, перевод и текст Анастасии Тетеревлевой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить