Нигматулин обсудил межпарламентское сотрудничество с чешским коллегой

2829

Сегодня в Парламенте состоялась встреча спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина с председателем Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики Яном Гамачеком, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

Принимая высокого гостя, Нигматулин подчеркнул, что Чехия является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в Центральной и Восточной Европе.

Нурлан Нигматулин поблагодарил Яна Гамачека за принятое приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

 «Мы рассматриваем это как свидетельство заинтересованности Чехии поддерживать высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за последние годы, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия», - заявил Нурлан Нигматулин.

 И нынешний визит, подчеркнул председатель Мажилиса, придаст новый импульс всестороннему сотрудничеству между обеими странами и, в частности, межпарламентским отношениям.

В состоявшейся беседе обсуждены ключевые направления Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, а также проект конституционных реформ. Стороны также отметили, что Астана и Прага построили взаимовыгодные и добрые отношения, залогом которых являются контакты на высшем уровне. Встречи глав государств подтверждают стремление сторон развивать доверительные и конструктивные отношения, создают необходимые предпосылки для активизации двустороннего сотрудничества.

 Особо отмечена деятельность Казахстана с 1 января 2017 года в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена на предстоящий двухлетний период. Подчеркнуто и значение состоявшихся, при поддержке Главы казахстанского государства, переговоров в Астане по сирийскому урегулированию.

 Беседу парламентариев наполнили также вопросы о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, другими европейскими структурами, а также о культурно-гуманитарном, торгово-экономическом сотрудничестве.

 Говоря об этих и других актуальных вопросах современности, председатели палат отметили важность парламентской составляющей, выступив за дальнейшее укрепление и расширение межпарламентского сотрудничества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить