Судья в Сиэтле заблокировал запрет Трампа на въезд в США мигрантов

8552

СИЭТЛ/БОСТОН (Рейтер) - Федеральный судья американского Сиэтла заблокировал указ президента США Дональда Трампа недельной давности о временном запрете на въезд в страну беженцев и граждан семи государств.

Временный запрет, выданный судом, стал сильным ударом по политике новоизбранного президента. Белый дом назвал указ Трампа "законным", а министерство юстиции пообещало подать на решение судьи в Сиэтле апелляцию.

Спустя считанные часы после обнародования постановления суда пограничные службы США сообщили авиакомпаниям, что они могут допускать на рейсы граждан, ранее подпавших под запрет.

Первые шаги Трампа в рамках иммиграционной политики столкнулись с юридическими преградами после того, как несколько американских штатов подали иски против его указа, запрещающего въезд в Америку гражданам семи стран с мусульманским большинством.

Согласно искам, указ противоречит конституции США, которая гарантирует свободу вероисповедания.

Под запрет на временный въезд в США попали граждане Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Госдепартамент США в пятницу сообщил, что указ Трампа затронул около 60.000 виз.

Американцы разделились в отношении к указу президента о временном запрете въезда в США беженцев и граждан семи мусульманских стран. Опрос Рейтер/Ipsos, проведённый с 30 по 31 января установил, что 49 процентов взрослых американцев "полностью" или "отчасти" согласны с указом Трампа, в то время как 41 процент "полностью" или "отчасти" не согласны, а ещё 10 процентов затруднились ответить.

(Дэн Левайн и Скотт Мэлоун. Перевела Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить