Мировые температуры в 2016-м обновили пик третий год подряд

5978

ОСЛО (Рейтер) - Мировые температуры в 2016 году достигли нового пика третий год кряду, приближаясь к потолку, установленному для глобального потепления, и спровоцировав невиданную жару в Индии и таяние арктических льдов, сообщили в среду американские службы.

Данные, подтверждаемые сообщениями других организаций, были обнародованы за два дня до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, который сомневается в том, что за изменением климата стоит человеческий фактор.

Средняя температура поверхности суши и океанов в 2016 году оказалась на 0,94 градуса Цельсия выше усредненного показателя 20-го века в 13,9С, сообщило Национальное управление США по исследованию океанов и атмосферы (NOAA).

НАСА сообщило практически идентичные данные, а Метеорологическая служба Соединенного Королевства и Университет Ист-Англии сказали, что 2016-й стал самым жарким годом в истории наблюдений.

Температуры побили предыдущий рекорд, установленный в 2015 году, когда 200 стран согласовали план борьбы с глобальным потеплением. Тот максимум, в свою очередь, превысил пик 2014 года.

Трамп, который называл изменение климата выдумкой, обещал выйти из Парижского соглашения, подписанного Бараком Обамой в последний год президентства, и перейти к использованию угля, нефти и газа. Однако почти 200 стран в ходе встречи в Марракеше, которая состоялась спустя несколько дней после победы Трампа на выборах, заявили, что борьба с изменением климата является "первостепенной задачей".

"Самый жаркий год в истории наблюдений - это настолько ясный предупредительный сигнал, который не может игнорировать даже избранный президент Трамп", - отмечает Марк Маслин, профессор климатологии в Университетском колледже Лондона.

(Алистер Дойл. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить