Нацбанк Казахстана предложит программу господдержки крупных банков

5905

АСТАНА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана намерен предложить программу поддержки крупных банков за счет государства, сказал глава ЦБ Данияр Акишев в пятницу.

Заявление главы регулятора прозвучало после объявления несколькими крупными банками переговоров о возможной консолидации активов в этом году.

"Комплекс мер по оздоровлению банковского сектора также будет включать независимую оценку качества активов банков, которую планируется провести в 2017 году. Параллельно, будет предложена программа поддержки крупных банков за счет государственных ресурсов на принципах солидарного участия акционеров в докапитализации банков", - сказал Акишев на расширенном заседании правительства.

В понедельник, крупнейший по размерам активов в Казахстане Халык-банк, который ведет переговоры о покупке крупного Казкоммерцбанка, заявил, что банк должен избавиться от плохих активов до совершения сделки, не исключив участия государства.

Первого февраля о возможности объединения банков сообщили третий по размеру активов в Казахстане Цеснабанк и шестой - ЦентрКредит.

"Мы понимаем, что оздоровление банковского сектора для многих участников может стать болезненным процессом, так как потребует дополнительных вложений со стороны акционеров, либо консолидации с другими игроками", - сказал Акишев.

(Раушан Нуршаева, текст Марии Гордеевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить