Минфин РФ в ближайший месяц будет ежедневно покупать валюту на 6,3 млрд рублей

7100

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ в период с 7 февраля по 6 марта купит на рынке валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей, ежедневный объем интервенций составит 6,3 миллиарда рублей, или около $106 миллионов по текущему курсу.

"Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 годы, в феврале 2017 года, прогнозируется в размере 113,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении Минфина.

В середине января российские власти решили, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка будет покупать валюту и складировать на счетах казначейства в Банке России. В конце года накопленная валюта будет зачислена в Резервный фонд.

Каждый рабочий день в течение указанного периода ЦБР будет покупать иностранную валюту на торгах Московской биржи равномерно в течение торговой сессии, говорится в сообщении.

Аналитики оценивали ежедневный объем операций Минфина в $80-120 миллионов.

Объем допдоходов и интервенций Минфин будет считать ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, соответственно суммы будут варьироваться. Ежемесячные операции будут проводиться с пятого рабочего дня месяца до четвертого торгового дня следующего месяца.

Когда цена нефти опустится ниже $40, министерство обещает продавать валюту, но только в том объеме, который успело накопить.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить