Выбранный Трампом посол США в Китае надеется разрешить торговые споры

4705

ПЕКИН (Рейтер) - Терри Бренстед, которого президент США Дональд Трамп выбрал новым американским послом в Китае, сказал, что поможет увеличить торговлю, что будет выгодно обеим сторонам, сообщили китайские СМИ, на фоне опасений о протекционистской риторике новой администрации.

Трамп неоднократно критиковал торговую политику Китая, обвиняя ее в том, что США теряют рабочие места, и угрожал ввести высокие тарифы на китайский импорт.

Пекин говорит, что будет сотрудничать с Вашингтоном для разрешения каких-либо торговых споров, но государственные СМИ предупредили об ответных мерах, если Трамп предпримет шаги в направлении торговой войны.

Бренстед, который сейчас занимает пост губернатора штата Айова, сказал, что поможет разрешить противоречия, добавив, что существует огромный потенциал для увеличения китайских инвестиций в США.

"Мы хотим продолжить улучшать отношения и увеличить торговлю между нашими странами", - сказал он в интервью китайскому госагентству Синьхуа, опубликованном в четверг.

"Я надеюсь... что смогу сыграть конструктивную роль в попытке разрешения многих из этих противоречий, что будет выгодно для обеих стран. Это будет иметь благоприятные последствия для наших стран и для всего мира".

Выбор Трампом Бренстеда, республиканца, долгое время занимающего пост губернатора, который наладил тесные взаимоотношения с главой Китая Си Цзиньпином и другими представителями руководства КНР, был благосклонно воспринят даже некоторыми демократами.

Его назначение еще предстоит утвердить Конгрессу.

Ранее Трамп включил в свою администрацию нескольких критиков китайской торговой политики, включая министра торговли Уилбура Росса, торгового представителя США Роберта Лайтизера и Питера Наварро, призывавшего к ужесточению позиции в торговле с Китаем и возглавившего новый совет по торговым вопросам при Белом доме.

Китайская государственная газета China Daily в пятницу сообщила, что Китай может перенести торговые конфликты легче, чем США, поскольку на его экспорт приходится более крупная доля глобальной торговли, но слова и действия Трампа "плохо сказываются" на отношениях.

"Китай должен отбросить какие-либо иллюзии о том, что Трамп ограничится громкими заявлениями для привлечения избирателей, и готовиться к худшему", - пишет газета.

Дочь американского президента Иванка Трамп в четверг посетила празднование Нового года по лунному календарю в посольстве Китая в Вашингтоне.

China Daily сообщила, что отец Иванки "нарушил традицию", созданную другими президентами США, которые "поздравляли живущих в США китайцев с самым важным для них праздником".

(Майкл Мартина. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить