США готовят новые санкции против Ирана, ужесточат политику - источники

4720

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп готовится ввести новые санкции в отношении Ирана, пытаясь усилить давление на Тегеран и одновременно разрабатывая более широкую стратегию для борьбы с его дестабилизирующим, по мнению американской администрации, поведением, сказали в четверг источники, знакомые с ситуацией.

Администрация Трампа впервые с момента его вступления в должность 20 января готовится к серьезным шагам в отношении Ирана в виде новых мер против более чем двадцати иранских структур, сказали источники, добавив, что объявление об этом должно быть сделано в пятницу утром. Трамп до этого сказал, что "обсуждаются любые варианты действий".

Новые санкции в рамках президентских указов, касающихся терроризма и оружия массового поражения, могут ознаменовать начало более агрессивной политики в отношении Ирана, которую Трамп обещал в ходе президентской кампании, сказали источники, знакомые с планами администрации.

Однако новые меры, распространяющиеся как на организации, так и на отдельных лиц, сформулированы таким образом, чтобы не нарушать ядерное соглашение между Ираном и шестью мировыми державами, подписанное в том числе предшественником Трампа Бараком Обамой в 2015 году, добавили они.

Источники сказали, что подготовка санкций началась некоторое время назад и решение Ирана испытать баллистическую ракету в воскресенье отчасти спровоцировало решение Трампа об их введении, хотя Вашингтон не обвинял Тегеран в нарушении ядерного соглашения.

Белый дом отказался от комментариев.

Представитель Госдепартамента сказал: "Мы не занимаемся прогнозированием решений относительно санкций до их объявления".

Белый дом в среду сигнализировал об ужесточении позиции в отношении Ирана после ракетного испытания, а высокопоставленные американские чиновники сказали, что администрация рассматривает ответные меры.

Высокопоставленный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в четверг сказал, что Тегеран не уступит угрозам США.

"НУЛЕВАЯ ТЕРПИМОСТЬ"

Влияние новых мер будет скорее символическим, особенно если они не коснутся снятия более широких американских и международных санкций в рамках ядерной сделки. У большинства иранских структур, на которые распространятся новые санкции, вряд ли есть активы в США, которые могут быть заморожены, а американским фирмам, за редким исключением, запрещено заключать сделки с Ираном.

Однако администрация президента США совместно с представителями Конгресса и внешними экспертами разрабатывает более масштабный план, нацеленный на болевые точки Ирана, включая ядерную программу, ракетные разработки и поддержку вооруженных группировок региона, сказали несколько источников.

Спикер Палаты представителей Пол Райан, возглавляющий хор республиканцев, призывающих к новым санкциям, сказал, что США должны перестать "ублажать" Тегеран.

"Я бы поддержал дополнительные санкции в отношении Ирана", - добавил он.

Первыми шагами в рамках нового плана могут стать санкции против иранских отраслей промышленности, занятых в разработке ракет, и внесение в список террористических организаций Корпуса стражей исламской революции, который американские чиновники винят в разжигании гибридных войн в регионе.

Другим вариантом может стать "нулевая терпимость" в отношении любых нарушений ядерной сделки Ираном посредством более строгого толкования ее условий по сравнению с подходом администрации Обамы.

Заявление Трампа о том, что обсуждаются все варианты действий, похоже, оставляет открытой возможность применения военных мер, хотя эксперты говорят, что обе стороны будут стараться избегать вооруженной конфронтации в богатом нефтью регионе Персидского залива. Однако угрозы со стороны США и защитная реакция Ирана все равно могут опасно усилить напряженность.

(Аршад Мохаммед, Мэтт Спеталник, Джонатан Лэндей при участии Патриши Зенгерле, Аиши Раскоу, Роберты Рэмптон в Вашингтоне, Парисы Хафези в Анкаре. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить