Россия пригрозила вдвое сократить поставки нефти в Белоруссию - Лукашенко

5906

МИНСК (Рейтер) - Белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу сказал, что Россия пригрозила вдвое сократить поставки нефти в Белоруссию до 12 миллионов тонн в год, добавив, что независимость для него важнее доступа к российской нефти.

На этой неделе Минск заподозрил Россию в попытке восстановить границу между двумя странами после 20 лет свободного передвижения. Лукашенко сказал в пятницу, что Белоруссия обойдётся без российской нефти.

"Без российской нефти мы обойдемся. Если на одной чаше независимость, а на другой... нефть, это не сопопставимо", - сказал Лукашенко.

"Этого в России не понимают. Они считают, что Лукашенко никуда не денется".

В прошлом году Белоруссия получила два танкера нефти из Азербайджана, заявив, что ищет альтернативу российским поставкам.

Белоруссия и Россия с прошлого года спорят о ценах на газ. Минск ранее называл несправедливыми установленные Газпромом $132 за 1.000 кубометров и платил меньше.

Лукашенко сказал, что Минск должен платить $83 за 1.000 кубометров российского газа и что в прошлом году Белоруссия платила по $107.

Добиваясь возвращения долга, Москва во второй половине прошлого года сократила поставки нефти в полтора раза.

В последний раз Россия оценила размер белорусского долга в $550 миллионов.

Продажа нефтепродуктов, произведённых из российской нефти, является одним из ключевых источников пополнения белорусской казны.

Отношения Минска и Москвы стали более напряженными с начала российско-украинского конфликта.

Не поддержав российскую аннексию Крыма, и выступив посредником в урегулировании конфликта на Украине Лукашенко в последние два года улучшил отношения с ЕС и США, которые отменили санкции, введенные ранее против белорусских властей.

"У России появилась некая настороженность, что Белоруссия уйдет, что Лукашенко на запад развернулся", - сказал белорусский лидер.

(Андрей Маховский. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить