ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10%

7183

МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,00 процента годовых.

Ниже следуют комментарии аналитиков:

Станислав Мурашов, Райффайзен

"Решение ожидаемое. В целом тон пресс-релиза характерен для неопорного заседания, аргументы, которые ЦБ предоставил, в целом укладываются в риторику прошлых заявлений.

Добавился пассаж, что проведение интервенции не создаст препятствий для достижения цели по инфляции. Но есть риск того, что ЦБ может не достичь цели. В целом дезинфляция происходит из-за временных факторов.

ЦБ сохраняет консервативную риторику, она даже ужесточилась с последнего заседания.

По-прежнему мы считаем, что есть факторы того, что инфляция может не достигнуть 4 процентов, главным образом со стороны курса – есть проинфляционное давление из-за интервенций, начинает восстанавливаться слабый потребительский спрос по сравнению с прошлым годом. Это все в совокупности будет создавать дополнительные риски. Поэтому мы считаем, что следующие решения будут осторожными.

Раньше базовый сценарий предполагал снижение ставки в марте, теперь надо будет сместить на более отдаленную перспективу".

Владимир Миклашевский, Danske Bank

"Как мы отмечали ранее, ЦБ РФ более осторожен в отношении понижения ставки в первом полугодии, хотя регулятор говорит об отсутствии рисков из-за покупок валюты.

Похоже, что ЦБР доволен лучшими, чем ожидалось, макроэкономическими показателями и ВВП, тогда как инфляция - на правильной траектории движения к 4 процентам к концу 2017 года. Центробанк также достигает целей в отношении той модели, которую он хочет: потребители сберегают больше, несмотря на рост реальных зарплат.

Рынки и рубль воспринимают риторику ЦБР как жесткую. Регулятор отмечает высокую неопределенность в отношении внешней конъюнктуры. Это не удивительно, что ЦБ беспокоится об этом, несмотря на рост цен на нефть. Решения ФРС, которые зависят от политики Трампа, и ситуация в Китае являются важными для ЦБР, который не возражает против только небольшого ослабления рубля, а не сильного падения курса.

Рубль позитивно воспринял решение ЦБР, несмотря на сегодняшнее объявление Минфина РФ об объемах покупки валюты".

Александр Лосев, УК Спутник-управление капиталом

"Никто не ожидал, что Банк России снизит ставку, но сюрпризом стала констатация, что потенциал снижения ключевой ставки в 1 полугодии 2017 года уменьшился. В пресс-релизе появилось упоминание, что "внешнеполитическая и внешнеэкономическая неопределенность остается на высоком уровне", что отражает общие опасения рынков в отношении цикла повышения ставок ФРС США. Но самым важным фактором стал неожиданный выход Минфина на валютный рынок, что увеличивает вероятность возможной девальвации, спекулятивных атак на рубль и нового всплеска инфляционных ожиданий. Видимо поэтому Банк России, чтобы обеспечить относительную стабильность рубля, теперь будет вынужден сохранять нейтральную позицию в отношении валютного рынка и ничего пока не предпринимать в области кредитно-денежной политики".

Уильям Джексон, Capital Economics:

"Решение оказалось более "ястребиным", чем я ожидал с учетом недавнего снижения темпов инфляции и ожиданий, а также экономической статистики, отражающей слабость потребительских расходов. Возможно, это частично связано с опасениями о том, что интервенции (покупка валюты) ослабят рубль, но я не думаю, что это страхи материализуются. И мы по-прежнему ждем дальнейшего снижения инфляции в этом году. На этом фоне мы полагаем, что ЦБР возобновит цикл смягчения (возможно, в марте), но будет очень осторожным".

Наталия Шилова, Бинбанк

"Решение о сохранении ключевой ставки ЦБ на фоне начала операций Минфина по покупке валюты было ожидаемым. Данные операции несут риски увеличения давления на рубль, если их объемы окажутся выше, чем ожидаемые рынком. В данных условиях регулятор не стал дополнительно повышать волатильность рынков и давление на рубль за счет снижения ставки. Мы видим вероятность, что уже на следующем заседании в марте ЦБ вернется к снижению ставки на фоне рекордно низкой инфляции, однако решения Минфина по ведению бюджетного правила могут вынудить ЦБ удерживать ставки высокими более длительное время.

На наш взгляд, инфляционные риски объективно снизились, и ЦБ это также отметил. Это отражается как в темпах роста цен, которые, по нашим оценкам к концу января приблизятся к 5 процентам (то есть тренд на снижение сохранится), так и в инфляционных ожиданиях населения, которые в декабре снизились относительно уровня ноября. Что касается внешней конъюнктуры – высокие цены на нефть способствуют сохранению благоприятных оценок по инфляции.

Однако ключевой риск в моменте – это интервенции Минфина, которые составят порядка $2 миллиардов в первый месяц и могут существенно возрасти в случае дальнейшего роста цен на нефть, что будет приводить к росту рублевой ликвидности и ограничивать перспективы укрепления рубля. Соответственно, ЦБ будет вынужден дополнительно стерилизовать данную ликвидность, и тон заявления ЦБ стал существенно жестче - регулятор отметил, что перспективы снижения ставок в 1 полугодии снизились.

Мы полагаем, что к концу 2017 года ключевая ставка снизится до 8,5-9,0 процентов. Данная оценка складывается из нашей оценки инфляции (4,5 процента к концу года) – мы ожидаем, что на фоне благоприятной внешней конъюнктуры интервенции Минфина лишь будут препятствовать укреплению рубля на фоне растущей нефти, но не смогут спровоцировать его резкое ослабление. Соответственно, слабый рост экономики и устойчивый рубль будут способствовать сохранению низкой инфляции и откроют ЦБ возможности по дальнейшему снижению ставки".

Дмитрий Лепетиков, ВТБ24:

"Банк России, как  и ожидалось на рынке, сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов, оставшись верным своей политике. Тем не менее, комментарий к этому решению позволяет надеяться на то, что уже на следующем заседании ставка будет снижена, что сделает кредитные ресурсы доступнее как для бизнеса, так и для населения. В пользу этого говорят и рекордно низкий уровень инфляции, и устойчивость курса рубля".

(Злага Гарасюта, Кира Завьялова, Елена Орехова, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить