ЦБР сохранил ставку и увидел меньше шансов для ее снижения в I пол 17г

5819

МОСКВА (Рейтер) - Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов и предупредил, что потенциал снижения ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился из-за высокой внешнеполитической и экономической неопределенности, признав краткосрочные риски в связи с началом покупки валюты Минфином.

После прошлого совета директоров в середине декабря ЦБР писал, что рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года, а глава регулятора Эльвира Набиуллина называла наиболее вероятным снижение во втором квартале, чем в первом [nR4N1BX02F] [nR4N1BX02R].

"Риски того, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого уровня 4 процента, сохраняются при снижении инфляционных рисков на среднесрочном горизонте. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая неопределенность остается на высоком уровне, что может оказать негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк России считает, что поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий позволит ограничить инфляционные риски, в том числе краткосрочные, в связи с началом покупок Минфином валюты на рынке.

"С учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился", - пишет ЦБР.

На следующей неделе Банк России по поручению Минфина начнет покупать валюту на рынке для пополнения суверенных фондов, ежедневный объем операций в ближайший месяц составит около $106 миллионов [nL5N1FO1EH].

Аналитики высказывали опасения, что это может отсрочить смягчение денежно-кредитной политики Центробанком [nL5N1FM4HY].

Большинство аналитиков, опрошенных Рейтер в конце января, высказались за то, что Банк России оставит неизменной ключевую ставку на сегодняшнем заседании, при этом ожидая ее снижения в первом квартале.

Полный текст заявления ЦБР доступен по ссылке [nZSN5WXU01].

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить