Источник рассказал, что мешает Евросоюзу отменить визы для Грузии

3599

Вступление в силу безвизового режима Евросоюза для Грузии, поддержанное в четверг Европарламентом, помимо формального одобрения Советом ЕС, сдерживает чисто переводческая процедура, сообщил в пятницу РИА Новости источник в Совете ЕС.

"Переход на безвизовый режим с третьими странами должен вступать в силу параллельно с утвержденным механизмом приостановки его действия на случай неконтролируемого притока мигрантов. Сейчас осуществляется перевод законодательных актов по этому механизму, процесс пока не завершен", — сказал собеседник агентства. Сроки завершения этой работы он не назвал.
За отмену визового режима для граждан Грузии в ЕС проголосовали 553 европарламентария, против – 66, еще 28 воздержались.

Теперь безвизовые краткосрочные поездки граждан Грузии в ЕС, которые не открывают для них возможность работы в странах-членах сообщества, предстоит формально одобрить Совету ЕС. Решение вступит в силу после его публикации в официальном журнале ЕС одновременно с вступлением в силу механизма приостановки действия безвизового режима.

Совет ЕС выставил это требование в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины. Параллельное вступление в силу безвизового режима для стран, включенных в так называемый "позитивный список", Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили также в декабре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube