Сбербанк хочет в 2017 году поставить в Индию до 25 тонн золота, в Азию - до 60 тонн

3704

МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк, стремящийся нарастить своё присутствие на мировых товарных рынках, в январе начал поставки золота в Индию, рассчитывая до конца 2017 года продать на второй по величине рынок до 25 тонн драгметалла, сообщило в пятницу инвестиционное подразделение крупнейшего госбанка страны.

Швейцарская структура Сбербанка Sberbank (Switzerland) AG в конце января поставила первые партии золотых слитков в Джайпур, Мумбаи и Нью-Дели уполномоченным индийским импортёрам и планирует расширить клиентскую базу и список точек поставки, всего за 2017 год продав 20-25 тонн золота в 20 городов по всей стране. Также компания в течение первого квартала планирует начать экспорт в страну серебра.

"Мы последовательно расширяем своё международное присутствие, и выход на азиатские рынки для нас – ещё один серьёзный шаг в этом направлении. Минувшей осенью мы получили статус международного члена Шанхайской биржи золота (SGEi), одного из мировых центров физической торговли золотом, - приведены в сообщении слова руководителя департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрея Шеметова. - Выход на индийский рынок драгметаллов, второй в мире после Китая по объёму спроса на золото, имеет первостепенное значение для увеличения масштаба наших товарных операций".

Второй по величине российский госбанк ВТБ в 2015 году поставил в Индию 40 тонн золота и планирует активно наращивать продажи в Индию и Китай.

Sberbank CIB предполагает поставлять своим клиентам драгметаллы из Москвы и Цюриха, развивая в Швейцарии хаб для международных поставок физического металла, финансирования маршрутов таких поставок и управления рисками. В 2017 году компания сможет поставить в Азию 50-60 тонн золота.

Золото в Индии, несколько лет назад уступившей Китаю мировое первенство по объёму потребления этого металла, на прошлой неделе торговалось с премией в $2 на унцию к официальным котировкам, после того как значительную часть 2016 года дилеры на фоне расцвета контрабанды давали скидки вплоть до $60 на унцию к базовым ценам, включающим 10-процентную импортную пошлину.

Спрос на золото в Индии в прошлом году, по оценке глобального лобби World Gold Council, упал на 2 процент до минимального за семь лет уровня в 676 тонн, тогда как потребление золота в Китае сократилось на 7 процентов до 914 тонн при совокупном объёме мирового спроса, включая ETF, немногим более 4.300 тонн.

(Екатерина Голубкова, Кира Завьялова. Текст Дианы Асоновой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить