Глава Uber покинул совет при Трампе из-за миграционного указа

2730

САН-ФРАНЦИСКО/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава Uber Technologies Inc Трэвис Каланик в четверг покинул экономический совет при президенте США на фоне растущего давления со стороны активистов и сотрудников, выступающих против миграционной политики новой американской администрации.

Американцы разделились в отношении к указу президента Дональда Трампа о временном запрете въезда в США беженцев и граждан семи мусульманских стран.

Среди критиков - водители Uber, многие из которых являются иммигрантами.

"Участие в совете не говорит о поддержке президента или его повестки, но, к сожалению, его ошибочно восприняли именно так", - говорится в электронном письме Каланика сотрудникам, оказавшемся в распоряжении Рейтер. Глава Uber планировал принять участие во встрече группы в пятницу.

Представитель компании Челси Кохлер позднее подтвердила, что Каланик покинул совет.

Uber стала мишенью кампаний в социальных сетях, призывавших пользователей удалить свои аккаунты и перейти к конкуренту перевозчика - Lyft Inc. Uber разослала пользователям, удалившим свои аккаунты, электронные письма, сообщив, что разделяет их опасения и выплатит компенсации водителям, попавшим под действие иммиграционного указа Трампа.

Каланик сказал, что кратко побеседовал с Трампом об указе "и его влиянии на общество" и сказал президенту, что не станет членом экономического совета.

"Существует множество способов, с помощью которых мы продолжим отстаивать справедливые изменения в вопросе иммиграции, но участие в совете этому бы помешало. Указ вредит многим людям по всей Америке", - написал Каланик в обращении к сотрудникам.

"Происходит разделение семей, людей выбрасывают за рубеж, растет страх того, что США - больше не открытая для иммигрантов страна".

Белый дом заявил в четверг, не упоминая Uber, что Трамп "понимает важность открытого диалога с лидерами деловых кругов для обсуждения того, как лучше укрепить экономику нашей страны".

Решение Каланика может оказать давление на глав других компаний, которые, как ожидается, примут участие в пятничной встрече. Среди них - руководители General Motors Co, JPMorgan Chase & Co, Blackstone Group LP, IBM Corp и Wal-Mart Stores Inc. В совет также входят главы Tesla Inc, PepsiCo Inc и Boston Consulting Group.

Глава Tesla Илон Маск сказал, что примет участие во встрече.

"На завтрашней встрече мы с другими участниками выразим наши возражения по поводу недавнего иммиграционного указа и предложим внести в него изменения", - написал он в твиттере в четверг.

Уход Каланика может сигнализировать об усилении разлада в отношениях технологических компаний и Вашингтона.

Против указа Трампа ранее высказались крупнейшие компании США, включая Microsoft Corp, владельца Google Alphabet Inc, Apple Inc, Amazon.com Inc, Ford и Goldman Sachs.

Microsoft в четверг предложила администрации Трампа изменить указ об иммиграции.

(Хизер Соммервиль и Дэвид Шепардсон при участии Эмили Стивенсон в Вашингтоне, Джо Уайта в Детройте. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить