"Ла-Ла Ленд" стал триумфатором премии "Золотой глобус"

2599

БЕВЕРЛИ ХИЛЛЗ, Калифорния (Рейтер) - Мюзикл "Ла-Ла Ленд" завоевал награды в рекордных семи номинациях на церемонии вручения премии "Золотой глобус", ознаменовавшейся резкой критикой любимицы Голливуда Мерил Стрип в адрес избранного президента США Дональда Трампа.

"Ла-Ла Ленд", романтический мюзикл о встретившихся в Лос-Анджелесе начинающей актрисе и джазовом музыканте, стал лауреатом премии в номинации "Лучшая комедия/мюзикл", а исполнители главных ролей - Райан Гослинг и Эмма Стоун - получили статуэтки за лучшие мужскую и женскую комедийные роли. Фильм также отмечен наградами за режиссуру, сценарий, музыку и оригинальную песню.

Однако наиболее драматичным моментом вечера стало выступление 67-летней Стрип, самой титулованной актрисы своего поколения, получившей награду за вклад в кинематограф.

Обладательница трех "Оскаров" не называла имени Трампа, но сказала, что самым душераздирающим выступлением года для нее было то, как "человек, стремящийся занять самый уважаемый пост в стране, спародировал журналиста с ограниченными возможностями".

Трамп в ходе одного из выступлений во время предвыборной кампании попытался сымитировать журналиста с ограниченными возможностями, за что подвергся резкой критике.

О политике говорила не только Стрип. Ведущий Джимми Фэллон открыл церемонию, назвав ее "одним из немногих оставшихся мест, где Америка все еще считается с результатами народного голосования" - укол Трампу, который вступит в должность 20 января, завоевав на ноябрьских выборах необходимое для победы число выборщиков, но проиграв всенародное голосование Хиллари Клинтон.

В категории "Лучший фильм-драма" победу одержала картина "Лунный свет". Награду за лучшую мужскую драматическую роль получил Кейси Аффлек, сыгравший в фильме "Манчестер у моря".

Лучшей драматической актрисой признана Изабель Юппер, сыгравшая во французском психологическом триллере "Она".

Лучшим комедийным сериалом признана "Атланта", а его создатель и исполнитель главной роли Дональд Гловер стал лауреатом премии в категории "Лучшая мужская роль в сериале - комедия/мюзикл".

Награду в категории "Лучший драматический сериал" завоевала "Корона", которой удалось обойти "Игру престолов" и "Мир Дикого запада".

(Пия Синха-Рой и Никола Грум. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить