Microsoft призвала внести исключения в иммиграционный указ Трампа

4321

(Рейтер) - Microsoft Corp в четверг сообщила, что предложила администрации президента Дональда Трампа программу, которая разрешит гражданам семи преимущественно мусульманских стран въезжать в США и покидать страну для деловых поездок и в случае чрезвычайных семейных ситуаций, если у них есть действующая рабочая или студенческая виза, и они ранее не совершали преступлений.

В письме главе Министерства национальной безопасности США Джону Келли и руководителю Госдепартамента Рексу Тиллерсону президент Microsoft Брэд Смит предложил рассматривать возможность исключений в каждом конкретном случае.

Трамп на прошлой неделе подписал указ о приостановке на четыре месяца въезда беженцев и временном запрете на приём граждан Сирии, Ирака, Ирана, Йемена, Сомали, Ливии и Судана. Мировые лидеры, а также американские демократы и растущее число республиканцев обрушились с критикой на это решение, спровоцировавшее многочисленные обращения в суд и выведшее на улицы тысячи американцев.

Microsoft стала первой из ведущих американских компаний, призвавших правительство создать программу смягчения запрета для иностранных сотрудников, которые не могут постоянно проживать на территории США. Белый дом в воскресенье разрешил въезд в страну обладателям гринкарт.

Технологические компании, включая Microsoft, Alphabet Inc, Apple Inc и Amazon.com Inc, открыто выразили несогласие с указом Трампа, сказав, что создание их продукции и услуг зависит от сотрудников по всему миру.

Предложение Microsoft коснётся держателей H-1B, временной рабочей визы, с помощью которой технологические компании нанимают сотрудников из-за рубежа. Оно также разрешит въезд студентам семи стран, на которые распространяется запрет, если они докажут, что числятся в списках учащихся и имеют хорошую репутацию в учебных заведениях.

(Стивен Неллис в Сан-Франциско при участии Дастина Вольца в Вашингтоне. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить