Рубль подрос с оглядкой на нефть в ожидании совета директоров ЦБР

2533

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает вместе с нефтью утром пятницы перед советом директоров ЦБР и объявлением Минфином РФ объемов январских допдоходов, а также после вечернего всплеска волатильности как реакции на новость о смягчении санкций США в отношении ФСБ России.

На стороне рубля, помимо дорогой нефти, остаются надежды на улучшение отношений между США и Россией, а также привлекательная доходность российских активов, и все это вместе перебивает ожидания негативного эффекта от покупок валюты Центробанком по поручению Минфина, которые начнутся на следующей неделе.

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,19 рубля, что 0,4 процента ниже закрытия четверга, вечером которого доллар падал на отметку 58,56 впервые с июля 2015 года.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.15 МСК у отметки 63,69 рубля, также на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,90 за баррель, дорожая на 0,6 процента из-за сообщений, что президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против Ирана.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями вблизи $1,0760 перед важной статистикой о январской занятости и безработице в США.

Центробанк по просьбе Минфина с 7 февраля должен начать покупку валюты на рынке в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель, а сегодня Минфин должен сообщить о величине допдоходов от высокой нефтяной цены за январь, с учетом которой будет формироваться объем покупок валюты Центробанком по поручению Минфина.

По итогам сегодняшнего совета директоров ЦБР (13.30 МСК) участники российского валютного рынка не ждут изменения процентных ставок (сейчас ключевая - 10 процентов годовых).

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить