McDonald's хочет быть своим в России, замяв американское происхождение

2532

Мария Киселева, Ольга Сичкарь

МОСКВА (Рейтер) - Открытие первого в России ресторана американской сети фастфуда McDonald's в Москве в 1990-м, ознаменовавшееся многотысячными очередями, стало одним из признаков медового месяца в отношениях двух стран после окончания холодной войны.

В последние годы Москва и Вашингтон резко сменили риторику в отношении друг друга, вынудив McDonald's поменять тактику: мимикрировать под местного.

"Мы каждый раз говорим о том, что мы – российская компания, где работают россияне. Я не думаю, что есть хотя бы одна компания, которая может называться российской больше, чем мы", - сказал Хамзат Хасбулатов, глава McDonald's в России, полностью принадлежащего международной компании со штаб-квартирой в штате Иллинойс в США.

В 2014 году McDonald's, под логотипом которого в России сейчас работает 609 ресторанов, пострадал из-за своего американского происхождения после того, как США ввели санкции против РФ за роль в украинском кризисе.

Роспотребнадзор, ссылаясь на нарушения санитарных норм, на некоторое время закрыл десятки ресторанов McDonald's по всей стране, в том числе флагманский ресторан на Пушкинской площади в Москве. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский говорил тогда, что нужно полностью закрыть McDonald's в России в ответ на санкции США.

Хасбулатов дипломатичен, говоря об этом инциденте:

"Мы не хотим, чтобы нас привязывали к тому, что происходит", - сказал он в интервью Рейтер на этой неделе, когда компания отметила 27 лет с момента открытия первого ресторана в России.

"Повредило это нам? Ну, конечно, это всегда наносит ущерб доверию. Нам потребовалось рассказать людям, что это не так", - сказал он, вспоминая о прошлых претензиях регулятора.

Спустя три года есть признаки потепления российско-американских отношений: новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что хочет, чтобы две страны поладили, а президент России Владимир Путин тепло отзывался о Трампе.

Тем не менее Хасбулатов не стал говорить о каких-либо позитивных ожиданиях для бизнеса вследствие такого политического сближения.

Несмотря на американские корни, компания подчеркивает свою принадлежность к России.

Почти все поставщики российского подразделение - местные, а все руководство ресторанов - граждане России.

Название ресторанов McDonald's на территории России пишется на кириллице, тогда как, например, в Китае написание представляет собой соединение латиницы и иероглифов.

На вопрос, разве не являются золотые арки, венчающие вход в каждый ресторан McDonald's, символом американской культуры, Хасбулатов ответил:

"Да, но теперь это российские арки, они везде светятся одинаково".

По словам Боба Голдина, партнера базирующейся в США компании-консультанта в области пищевой индустрии Pentallect, McDonald's приходится быть прагматичным, работая в России.

"У меня такое чувство, что они должны очень хорошо балансировать", - написал Голдин в письме.

В планах McDonald's - двигаться все глубже в регионы России. В прошлом году компания начала экспансию на Урал и в Сибирский регион в партнерстве с российскими франчайзи.

Компания планирует открыть не менее 50 ресторанов в 2017 году и более активно развиваться за счет франчайзинговых партнеров, тогда как сейчас доля партнерских ресторанов составляет лишь 15 процентов.

Во второй половине дня в среду в ресторане McDonald's на Тверской около 10 клиентов ресторана, пообщавшиеся с журналистом Рейтер, сказали, что McDonald's - явно не российская компания.

Один из них, мужчина около 60 лет, не назвавший своего имени, посмотрел на знак McDonald's и со смехом заметил:

"Да, конечно, это очень русское название!"

Но большинство клиентов сказали, что их не волнует, американская это сеть или российская, главное - чтобы они могли купить здесь хорошую еду.

"Это не имеет значения, - сказал 22-летний Вадим. - Это еда, еда не виновата в политических разногласиях".

(При участии Питера Хобсона. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить