Пентагон обещает защитить Южную Корею от северного соседа

2447

СЕУЛ (Рейтер) - Министр обороны США пообещал стоять "плечом к плечу" с Южной Кореей для противостояния угрозе со стороны КНДР, пытаясь развеять сомнения союзника в приверженности обязательствам в свете встревоживших Сеул высказываний президента Дональда Трампа.

Двухдневный визит Джима Мэттиса окружён опасениями о том, что Северная Корея готовит испытание новой баллистической ракеты, которое может стать вызовом для новой администрации Трампа.

Мэттис, впервые отправившийся в поездку в качестве главы Пентагона, пообещал укрепить отношения с южнокорейским премьер-министром и исполняющим обязанности президента Хван Гёаном.

"Сейчас нам нужно понять всю реальность угрозы для вашей и моей страны, мы намерены стоять плечом к плечу к вам, поскольку вместе противостоим этому",- сказал Мэттис на переговорах с Хван.

Хван, который исполняет обязанности президента после импичмента Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала, призвал усилить давление на Пхеньян, в том числе ужесточить санкции и идти вперёд с сильной, единой обороной.

"Южная Корея и Соединённые Штаты должны попытаться изменить стратегический план Северной Кореи, сдерживая агрессию КНДР",- сказал Хван в заявлении.

Северная Корея, которая регулярно грозится уничтожить Южную Корею и её основного союзника, США, провела более 20 испытаний ракет в прошлом году, а также два испытания ядерного оружия, несмотря на резолюции и санкции Совбеза ООН.

Кроме того, Северная Корея предположительно возобновила работу реактора в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене, где получают плутоний для программы ядерного вооружения, сообщает американский аналитический центр.

В новогоднем обращении северокорейский лидер Ким Чен Ын сказал, что его страна близка к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты.

По словам американских чиновников, поездка министра США в Сеул нужна для подтверждения союзнических связей с Южной Кореей и Японией, где размещено около 80.000 американских военных, а также для того, чтобы показать важность региона в целом.

Такой шаг США может быть крайне важен после того, как Трамп во время предвыборной кампании публично задался вопросом о стоимости подобных союзов для американских налогоплательщиков. Потрясением для региона стало и решение Трампа выйти из Транстихоокеанского партнёрства, которое активно поддерживала Япония.

(Фил Стюарт, Джек Ким. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить