Казахстан и Иран обменялись посланиями по случаю 25-летия установления дипотношений

2813

По случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном состоялся обмен посланиями между президентами и министрами иностранных дел двух стран, сообщила пресс-служба Посольства Ирана в РК, передает Казинформ.

 Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани в своем послании Главе государства Нурсултану Назарбаеву назвал отношения между двумя странами в рамках общих интересов двух народов уникальной и образцовой моделью в регионе, которые являются источником гордости. Также послании выражена уверенность в расширении и укреплении взаимоотношений с учетом взаимных интересов, мира, региональной и международной стабильности.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев также поздравил по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений и, подчеркнув динамичное развитие дружественных отношений и сотрудничества на основе взаимных интересов между двумя странами, выразил удовлетворение в связи с ее ростом. В послании говорится, «мы заинтересованы в том, чтобы двусторонние отношения, установленные на высоком уровне, дополнить новым содержанием в соответствии с потребностями дня, уверен, что совместными усилиями достигнем новых горизонтов в развитии совместного сотрудничества и реализации достигнутых договоренностей».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений также направил поздравительное послание своему казахстанскому коллеге, в котором, указав на политику добрососедства, взаимного уважения, принятия важных шагов для укрепления дружеских отношений двух стран, выразил уверенность, что процесс укрепления дружбы и братства двух народов Ирана и Казахстана, мира и стабильности в регионе и в мире будет ускорен.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов также в своем послании господину Зарифу, отметив, что официальные визиты президентов двух стран придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества и поспособствовали сближению потенциалов сотрудничества, выразил полную уверенность в укреплении дружественных отношений между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран в интересах народов двух стран. В послании министра иностранных дел Республики Казахстан говорится, «двадцать пятая годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами является большим событием и, несомненно, тесная связь между внешнеполитическими ведомствами двух стран будет продолжаться в атмосфере взаимопонимания». Кроме этого, Абдрахманов поблагодарил Исламскую Республику Иран за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 г., и выразил надежду на то, что Исламская Республика Иран на высоком уровне примет участие на международной выставке EXPO-2017, которая пройдет в этом году в Астане.

 

Следует отметить, что с провозглашением независимости Казахстана, Исламская Республика Иран была одной из первых стран, признавших независимость страны. Официальные дипломатические отношения между двумя странами были установлены 30 января 1992 г.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить