Украинский велогонщик AstanaProTeam снят с Тур Дубая за удар в лицо лидера гонки

1893

Украинский велогонщик казахстанского клуба AstanaProTeam Андрей Гривко снят с многодневной гонки Тур Дубая за удар в лицо немца Марселя Киттеля – лидера этой многодневки, передает Sputnik.

Инцидент случился во время третьего этапа гонки, 2 февраля: Гривко ударил Киттеля в начальной стадии этапа, немец, выступающий за бельгийскую команду QuickStepFloors, выиграл этап, несмотря на кровотечение. После финиша же он потребовал наказания для Гривко. 

 "Астана" принесла извинения Киттелю и его команде, однако тот требует дисквалификации украинского гонщика на длительное время. Оба гонщика сходятся в том, что инцидент возник после того, как Киттель агрессивно атаковал одного из гонщиков казахстанского клуба, однако разнятся в трактовке этой атаки.

 "Как только мы поехали под боковым ветром, естественно, началась борьба за позиции, — цитирует Киттеля сайт Velolife.com. — Думаю, в таком случае нормально, когда иногда ты толкаешь других. Я старался вернуться в построение вместе с одним из его молодых товарищей по команде. Ему это не понравилось. Тогда я попытался объехать и оказался между Гривко и его товарищем по команде, мне пришлось немного толкнуть Гривко, но я не отрывал руки от руля. Я попытался поговорить с молодым гонщиком о том, зачем он так рискует, и в этот момент получил удар в лицо… у меня была на лице кровь, я не падал. Думаю, Гривко выпил этим утром слишком много кофе, не знаю, что с ним случилось", — добавил немец.

В свою очередь, Гривко на своей странице в Facebook заметил, что считает нормальным, когда спринтеры начинают бороться за позиции за три километра до финиша. "Но когда это происходит за 100 километров до финиша, тем более, в такой грубой форме и при таких погодных условиях — это действительно создает огромную опасность для гонщиков, — считает Гривко. — Так, в своей борьбе за позиции, как и подтвердил сам Киттель, он неоднократно грубо толкал плечом сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а затем и меня, создавая при этом очень нервную и опасную ситуацию, которая могла повлечь за собой не только мое падение, но и крупный завал в пелотоне", — уверен украинский велосипедист. Он также подчеркивает, что ответил "агрессивным действием на агрессивное действие с другой стороны", мотивируя это тем, что когда речь идет о безопасности, сложно оставаться спокойным. Гонка "Тур Дубая" началась 31 января и завершится 4 февраля, до третьего этапа Андрей Гривко находился на 36 месте ее общего зачета, Марсель Киттель является промежуточным лидером многодневки. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить